Мусульманам Сахалина пришлось молиться в грязи на Курбан-байрам

Мусульмане Сахалина не дождались поздравлений от губернатора и мэра. Фото ИА Citysakh.ru

Мусульмане Сахалина не дождались поздравлений от губернатора и мэра. Фото ИА Citysakh.ru

Теги:






22
16 Октября 2013г. (11 Зу-ль-хиджа)
Тысячи мусульман пришли на праздничный намаз на территорию бывшего завода в Южно-Сахалинске. Накануне прошел дождь и площадка перед заброшенными цехами, где третий год проходят праздничные намазы, оказалась в лужах. Многим пришлось молиться, постелив картон и коврики прямо на грязь.



После праздничного намаза и проповеди состоялось угощение. Как рассказал IslamNews заместитель председателя МРО «Сахалинская община мусульман» Ильшат Манюров, цены на жертвенных овец колебались от 10 до 15 тысяч рублей. На праздничных торжествах присутствовали сотрудники полиции с собаками, поздравлений от представителей местных органов властей, как и в предыдущие годы, в адрес мусульман не поступало. Не было и устных поздравлений от руководителей города и области, хотя ни одна другая организация Сахалина, будь то религиозная или общественная, не собирает на свои праздники до 10 тысяч человек, при этом обходясь без рекламы и объявлений. Только мусульманская организация способна собрать на свой праздник такое количество народу.



Напомним, что мусульмане Сахалина много лет безуспешно добиваются предоставления им земельного участка для строительства мечети, и вынуждены проводить пятничные намазы в трущобах под открытым небом, в дождь и снег. По мнению верующих, руководство города и региона, отказывая в участке для мечети, не соблюдает конституционный принцип равенства религий: в Южно-Сахалинске более 30 православных храмов (строится еще один крупный собор), есть молитвенные помещения и у евангелистов, кришнаитов, буддистов и т.д. Только лишь приверженцам священного Корана приходится проводить свои праздники в грязи.



После проведения обряда, верующие на машинах развезли жертвенное мясо по заранее составленным адресам нуждающихся. В честь Курбан-байрама в предстоящую субботу МРО «Сахалинская община мусульман» намерена провести конкурс чтецов Корана.



Ни одна другая организация Сахалина не собирает на праздники столько людей
Ни одна другая организация Сахалина не собирает на праздники столько людей

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 17 Октября 2013г.
Ответить

их награда удвоенна ин ша Аллах, за их терпение при выполнении фарза. но если они так будут молчать, им никто мечеть не построит.необходимо требовать от властей выполнения их обязательств.

NurzhanA 17 Октября 2013г.
Ответить

Ассаламуалайкум! Кто знает как можно связаться с муслимами на Сахалине? Мне там работу предлагают, хотел бы наладить связь.

YUSUF 17 Октября 2013г.
Ответить

«По мнению верующих, руководство города и региона, отказывая в участке для мечети, не соблюдает конституционный принцип равенства религий: в Южно-Сахалинске более 30 православных храмов (строится еще один крупный собор), есть молитвенные помещения и у евангелистов, кришнаитов, буддистов и т.д. Только лишь приверженцам священного Корана приходится проводить свои праздники в грязи.» Я не пойму почему молчат муфтии вся Руси,почему имамы не переживают за мусульман?Разве Умма это только Татарстан,Башкирия и Кавказ??

Габдулла Шаймарданов 17 Октября 2013г.
Ответить

во времена СССР помню наши деды,отцы уходили в лес если зима очищали от снега поляну и читали праздничные намазы. А теперь в деревнях даже если мечеть то собирается от силы человек 10, ну а покушать конечно больше...

muminka 16 Октября 2013г.
Ответить

Сомневаюсь, что наши братья и сестры ждали поздравлений от местных властей. Ситуация в Южно-Сахалинске еще один показательный пример о положении мусульман и отношении к ним со стороны власть имущих.

muminka 16 Октября 2013г.
Ответить

Пусть Аллах примет наши намазы и жертвования на Его пути!

Hamitov 16 Октября 2013г.
Ответить

Алхамдулиллях!Всё ещё впереди. Сабр,и работа.от хараката баракат.

nursafar 16 Октября 2013г.
Ответить

Ассалям аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. С праздником Курбан-байрам! Пусть Аллах примет от нас и от вас, простит наши грехи и даст все самое лучшее в обоих мирах. Амин!

maryam1 17 Октября 2013г.
Ответить


nursafar 16 Октября 2013г.
Ответить