Письмо ЕДУМ главному федеральному инспектору по Пензенской области

news-H33NvGUyVb
В редакцию сайта IslamNews поступило письмо Единого Духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области на имя главного федерального инспектора Пензенской области с просьбой разобраться с фактами принуждения к изучению предмета Основы православной культуры (ОПК). Напомним, что несмотря на полученные указания Министерства образования Пензенской области и правительства области, учителя школы села Засечное под разными предлогами продолжают навязывать школьникам-мусульманам изучение ОПК.

Главному федеральному инспектору

по Пензенской области

В. В. Фомину





Уважаемый Владимир Васильевич!


Мир Вам, милость Всевышнего и Его нескончаемое благо!



Россия – многонациональное, поликонфессиональное государство, и руководство нашей страны прилагает огромные усилия для укрепления единства братских народов Российской Федерации. Одним из важнейших направлений в этом является взвешенная политика в вопросах свободы вероисповедания живущих в России народов, в том числе и мусульманских.



Однако осознают это не все, и порой совершают необдуманные действия, которые могут привести к расколу в обществе и разделению его по религиозному признаку. Особенно это опасно для молодого поколения российских граждан.



В этой связи ЕДУМ Пензенской области очень обеспокоено тем, что руководство Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МОУ СОШ) села Засечное объявило о введении с 1 сентября 2008 г. предмета "Основы православной культуры" как обязательного для всех учащихся с 1 по 11 классы, ссылаясь на якобы устный приказ главы администрации района. Местной религиозной организацией села Засечное ЕДУМ Пензенской области было направлено письмо министру образования Пензенской области Коротову В..И. и получен исчерпывающий и однозначный ответ.



Но с началом учебного года выявилось, что учителя и классные руководители МОУ СОШ с. Засечное говорят ученикам, что непосещение факультатива ОПК может негативно сказаться на их успеваемости по другим предметам. Некоторых учеников обязали сначала посещать полгода ОПК, а затем альтернативный факультатив по Исламской культуре.



ЕДУМ Пензенской области просит Вас как гаранта государственного законодательства разобраться с нарушениями Конституции РФ, Федеральных законов «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» в МОУ СОШ с. Засечное.



__________________________________

Сопредседатель Совета муфтиев России

Муфтий Единого духовного управления

мусульман Пензенской области Аббас Бибарсов





Заместитель муфтия Духовного управления

мусульман Европейской части России Абдуррауф Забиров





Управляющий делами

Единого духовного управления

мусульман Пензенской области Равиль Салюков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика