Церкви не нужны заступники для обращения к Кремлю

Митрополит Иларион
В Русской православной церкви не поддерживают идею создания госкомитета по делам религий.



Как отметил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, в СССР уже существовал подобный орган (Совет по делам религий, и в его возрождении нет никакой необходимости.



"Уже двадцать с лишним лет существуем без этого органа. Мы не чувствуем в нем никакой потребности, никакой нужды. Мы опасаемся, что если такой орган будет создан, он станет неким буфером между Церковью и государством, что появится некая чиновничья прослойка, которая не столько будет способствовать этим взаимоотношениям, сколько будет пытаться их замкнуть на себя, иметь с этого какие-то дивиденды. И все это в итоге нисколько не облегчит нашу жизнь, а, наоборот, ее затруднит", – заявил митрополит Иларион в в эфире телеканала "Вести-24".



По его словам, государство может создавать различные органы, которые будут помогать ему осуществлять и межнациональную, и межрелигиозную политику, однако эти сферы должны быть отделены друг от друга.



"Потому что… межэтнические противоречия не носят религиозный характер. Они связаны скорее с бытовыми проблемами", – пояснил представитель Церкви. Религии же, по его мнению, это "совершенно другая тема".



Отметим, что Совет по делам религий существовал в период с 1965 по 1991гг. и принимал решения о регистрации и снятии с регистрации религиозных объединений, об открытии и закрытии молитвенных зданий и домов, осуществлял связь между правительством СССР и религиозными организациями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика