Духовная Казань. Анонс мероприятий на ноябрь

Мечеть Кул-Шариф. Фото: airpano.ru
1,2 ноября – Лекция "Ислам в Юго-Восточной Азии"



В актовом зале Института международных отношений состоятся лекции профессора Вана Джамалуддина "Ислам в Юго-Восточной Азии". Ван Джамалуддин является директором Центра по изучению ислама центрально-азиатского и российского регионов при Государственном исламском университете им. Шарифа Худаютуллаха (Индонезия).

Лекции охватывают историю ислама со времен его появления в данном регионе до наших дней. Профессор расскажет о том, как повлиял ислам на культуру таких стран Юго-Восточной Азии как Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Лекции пройдут на английском языке. Для слушателей, не владеющих английским предусмотрен синхронный перевод.



Расписание занятий:



Пятница, 1 ноября



12:30 – 13.25

13.30 – 14.25

14.30 – 15.25



Суббота, 2 ноября



10.00 – 10.55

11.00 – 11.50

12.00 – 12.50



5 ноября – Лекция маммолога-онколога для женщин



В мечети "Ярдэм" состоится очередное собрание Женского клуба, где выступит врач-мусульманка высшей категории, практикующий специалист маммолог-онколог. Данная тема стала актуальной последнее 10- летие, участились случаи заболевания в несколько раз. Мы должны знать, как предотвратить и сберечь женское начало, ведь сказано в Коране, что наше тело нам дано как аманат. Рак молочной железы – это злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1:13 до 1:9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет. Это также второе по частоте после рака лёгких онкологическое заболевание в популяции в целом (считая и мужское население).



Начало в 17:00



6,7 ноября – Вагаз для женщин



В мечети "Ярдэм" в рамках женского клуба состоится вагаз на тему : «Читаем Коран со смыслом». Лекцию проведет ведущий имам-хатыб, преподаватель мечети "Ярдэм" Руслан Фархутдинов.



Начало в 17:00



8,9 ноября – Благотворительная ярмарка



В шатре напротив Российского исламского университета, рядом с мечетью "Энилэр" пройдет ярмарка-акция "Помоги мусульманской семье". На ярмарке можно будет приобрести новую и бывшую в употреблении одежду, технику, посуду и другие предметы быта по доступной цене. На продажу также будет выставлена выпечка, приготовленная мусульманками города. Все вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительность.



Время проведения акции с 11:00 до 16:00



14 ноября – Всемирный день донора



Благотворительный фонд "Садака" организует масштабную акцию в городах России, приуроченную ко дню донора. В Казани акция пройдет в Республиканской Станции Переливания Крови, по адресу Сибирский тракт, 33



Начало в 8:00



С 1 по 16 ноября – Выставка "Искусство крымских татар"



В Национальной художественной галерее «Хазинэ» продолжается выставка «Искусство крымских татар».



Выставка состоит из трёх разделов. В первом – более ста произведений декоративно-прикладного искусства и уникальных фотографий XIX века из коллекции Низами Ибраимова; во второй вошли гравюры И.И. Шишкина, К. Богаевского и других художников из фондов ГМИИ РТ, отразивших своеобразие природы Крымского полуострова.



Третий раздел представлен произведениями современного искусства Крыма: ювелирные изделия, вышивка, ткачество, керамика, реконструкция народного костюма крымских татар. Будут показаны живописные полотна и графика, повествующие о трагической судьбе народа и принадлежащей ему Родины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kabir Kuznetsov 02 Ноября 2013г.
Ответить

Хорошо бы такие анонсы делать и для других городов. Москва, Питер — само собой. Уфа, Оренбург, Пермь, Махачкала, Грозный… Чем больше городов, тем лучше.

Muslimka 01 Ноября 2013г.
Ответить

После таких новостей захотелось переехать в Казань на пмж. Нурлы Казан, мон,лы Казан...

Kabir Kuznetsov 02 Ноября 2013г.
Ответить

Хорошо бы такие анонсы делать и для других городов. Москва, Питер — само собой. Уфа, Оренбург, Пермь, Махачкала, Грозный… Чем больше городов, тем лучше.

Muslimka 01 Ноября 2013г.
Ответить

После таких новостей захотелось переехать в Казань на пмж. Нурлы Казан, мон,лы Казан...

Яндекс.Метрика