Дело имама Сватова передали в другой район Алтая

В своем районе имам пользуется почетом и уважением

В своем районе имам пользуется почетом и уважением

Теги:




3
05 Ноября 2013г. (01 Мухаррам)
Дело имама Кош-Агачского района республики Алтай Сержана Сватова изъято из производства Кош-Агачского суда и передано на рассмотрение суда другого района – Онгудайского. Религиозного деятеля, напомним, на основании заключения буддологов обвиняют в организации деятельности регионального отделения запрещенной на территории РФ международной религиозной организации «Таблиг Джамаа». Сам Сержан Сватов категорически отрицает обвинение и намерен идти вплоть до Страсбургского суда по правам человека и доказать, что на территории Кош-агача и в прилагающих аулах нет, и никогда не было иной мусульманской религиозной организации, кроме официальной, зарегистрированной в органах юстиции.



Имаму назначили нового адвоката Ирбиса Постоева из Онгудайской адвокатуры, но Сержан Сватов решил ходатайствовать об отводе данному защитнику. О причинах он рассказал ИА IslamNews»: «Адвокат обязан защищать подзащитного, а если этого не хочет, то хотя бы не должен мешать обвиняемому защищаться самому. На суде назначенный адвокат поддержал позицию прокурора, а не мою, в итоге, чтение обвинительного заключения состоялось до ознакомления нового адвоката материалами дела».



Всего материалов дела – 11 томов. Следующее заседание назначено на середину ноября. Судебный процесс ведет судья Наталья Каташево, сторону обвинения представляет прокурор из Кош-Агача Евгений Морозов.



Имам Сватов считает уголовное преследование испытанием, которым Всевышний Аллах подвергает тех, кто ступил на прямой путь веры. Наши предки, говорит он, с честью выстояли несравнимые трудности, в особенности в тридцатые годы, в сравнении с которыми сегодняшние испытания это даже не цветочки. Несмотря ни на что, нужно продолжать духовно-просветительскую работу и не раскисать, считает имам, ибо сказано в Коране, что за тяжестью приходит облегчение. В минувшие выходные мусульмане Кош-Агача провели конкурс чтецов Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 05 Ноября 2013г.
Ответить

Пусть Аллах окажет поддержку!

Хасан 05 Ноября 2013г.
Ответить

Вот кому тяжело сейчас.

Хасан 05 Ноября 2013г.
Ответить

Вот кому тяжело сейчас.

Яндекс.Метрика