США продлили на год санкции против Ирана

news-hWPotPgdIT
Президент США Барак Обама решил продлить действие санкций в отношении Ирана еще на один год, сообщает ИТАР-ТАСС.



Подобный шаг американский лидер обосновал тем, что "наши отношения с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации".



Речь идет о подписанных в Алжире соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, находившихся в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства во внутренние дела друг друга.



Отметим, что с приходом к власти в Иране умеренного либерала Хасана Рухани в отношениях двух стран наметилось потепление. Новый президент поставил перед собой цель нормализовать диалог с Западом, в частности, добиться снятия санкций, действующих в отношении Ирана и существенно ужесточившихся в период правления его предшественника – Махмуда Ахмадинежада.



Между тем, госдеп США призвал Конгресс не вводить новые односторонние санкции против Ирана, учитывая активизацию диалога между "шестеркой" с представителями Ирана по его ядерной программе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика