Можно ли отказаться от пятничного намаза в Москве?

В Москве намаз стал экстремальным поклонением

В Москве намаз стал экстремальным поклонением

Теги:





65
13 Ноября 2013г. (09 Мухаррам)
Жители Москвы могут отказаться от пятничных намазов, если для их совершения нет подходящих условий. Такой вывод можно сделать из доводов знатоков шариата, которые на своей страничке в Живом журнале приводит выпускник шариатского факультета Государственного университета Шарджи (ОАЭ), сын экс-муфтия Ингушетии Магомедбашир Албогачиев.



О том, что представляет собой джума-намаз в российской столице, и почему можно отказаться о посещения мечети по пятницам, Албогачиев написал на своей страничке в Живом журнале (орфография и пунктуация автора сохранены).



"Если кто-то хочет попасть внутрь здания мечети, – делится автор своими впечатлениями от похода в мечеть, – то ему уже надо готовиться с 6 утра, и прийти в мечеть до 8 утра то тогда возможно вы попадёте внутрь мечети, что не реально у кого рабочий график и кто трудится на стройке, если придете еще позже тогда у вас есть шанс только попасть во двор мечети, допустим если вы пришли, скажем за час до самого икама то возможно вы найдете место на улице в лучшем случае на тротуаре и если не повезёт то тогда прямо на проезжей части. дальше больше хутбу не слышно вообще, если даже слышно, нечего не понятно. А после икамы когда все становится на намаз имама вообще не слышно приходится просить братьев у кого хороший слух и кто стоит ближе к зданию мечети чтоб они передавали такбир во время рукуа и сужуда.. (поясных и земных поклонов – IN) вы наверное задаетесь вопросом если хутбу не слышно и вообще не понятно что говорит хазрат что тогда делают собравшийся люди, да у меня тоже возникал такой же вопрос?!"



Далее выпускник факультета шариата привел мнения авторитетных улемов – в частности Ибн Усаймина и аль-Буты – в пользу необязательности совершения пятничного намаза в таких городах как Москва.



"Ибн Усаймин сказал: если группа мусульман вылетит для учебы в не мусульманскую страну в количестве сто человек на 5 лет или шесть или даже на десять лет для них пятничная молитва не обязательна, Она даже недействительна...", – написал Албогачиев.



Что касается Рамадана аль-Буты, то его довод, по словам автора поста, заключается в нежелательности совершения пятничного намаза там в тех странах, где "не был прежде фатх Ислами" (в данном случае – где ислам не является религией большинства).



Владеющие арабским смогут ознакомиться и с другими фетвами на эту тему, которые Албогачиев разместил в своем блоге.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam shubin 15 Ноября 2013г.
Ответить

то чего Албогачиев написал очень актуально в москве, но насколько это соответствует исламу или противоречит напишите свои далили братья??? мне нужны доводы, потому что он же не говорит что вообще отказываться от пятничного намаза а говорит что она не обязательна для поселенцев ? я студент приехал на учебу мне получается не обязательна!

miskin-00 13 Ноября 2013г.
Ответить

«господи наш!не возлагай на нас то,что нам не под силу» 2/286. «и не наложил на вас(в исполнении обрядов)религии никакого затруднения» 22/78.

Hamitov 13 Ноября 2013г.
Ответить

Нам нужно не только на джума заполнять так мечети но и на другие намазы,например утренний.У нас на утренний приходят 6 человек,хотя и есть которые совсем рядом живут .Вот над чем нам надо бороться,чтобы победить лень и дойти до мечети и прочитать джамаатом,а ведь большое вознаграждение ждёт тех ,кто делает это ради Аллаха.

Бар*** 13 Ноября 2013г.
Ответить

На самом деле с точки зрения фикха вопрос джума-намазов сложный и многогранный. Так, что оскорблять данного брата за то, что он привел достаточно обоснованное мнение, неправильно. Тем более, видно, что он руководствовался благими намерениями, облегчить жизнь мусульманам. Тем не менее, мы должны следовать за НАШИМИ имамами, тем более, что их мнение тоже достаточно обосновано.

Gazag 13 Ноября 2013г.
Ответить

будем посмотреть как раиска сулейманов будет развивать его тему

Сибиряк 13 Ноября 2013г.
Ответить

Подигрывает кое - кому этот «алим»...

умма 13 Ноября 2013г.
Ответить

Еще обидно и то, что сам мусульманин дает тему для травли иным силам.к предыдущим проблемам, давайте создадим еще одну, а потом будем их с бесконечными барьерами преодолевать.

Хасан 13 Ноября 2013г.
Ответить

Проще отказаться от горе-алимов чем от джума-намаза.

Gazag 13 Ноября 2013г.
Ответить

а что он, только жителям Масквы скачуху придумал ? ))

Динар Заман 13 Ноября 2013г.
Ответить

«О те, которые уверовали! Если призовут в пятницу к молитве, устремитесь к поминанию Господа и оставьте торговлю [суету, дела мирские]. Это – наилучшее для вас. О, если бы вы только знали!» (Священный Коран, 62:9). Последний Посланник Творца Мухаммад (С.А.В) отметил самый важный день в календаре следующими словами: «Пятница – это госпожа дней! Она является более величественной, чем день праздника Разговения (Ураза-байрам) и день праздника Жертвоприношения (Курбан-байрам)» (аль-Байхаки). Также необходимо помнить слова нашего Пророка(С.А.В.): «Кто оставит пятничную молитву три...
Читать дальше

mus 13 Ноября 2013г.
Ответить

да нет слов ...............................................................................................................................................................................................................................................................

abdelhafiz 13 Ноября 2013г.
Ответить

Страшно запрещать то что Аллах дозволил и приказал. Это может вывести из Ислама. А`узубиллях.

ashir01 13 Ноября 2013г.
Ответить

ِСледуя логики сына экс-муфтия Ингушетии и приведенных им фетв можно отменить не только чтения обязательных пятничных намазов (вместо поиска решения), но также - если есть проблемы - перестать совершать намаз и другие обязательные предписания ислама, а может даже временно похаживать в церкви пока прибываешь на чужбине ...

islam shubin 15 Ноября 2013г.
Ответить


abdelhafiz 13 Ноября 2013г.
Ответить