Дело не в мигрантах, а в… мечетях?

Сергей Собянин
Власти Москвы не выдают разрешений на строительство новых мечетей, заявил мэр Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде".



Примечательно, что издание сформулировало свой вопрос мэру, поставив в один ряд запрет на строительство мечетей и борьбу с нелегальной миграцией. Из чего напрашивается вывод, что определенные силы умышленно ставят знак равенства между категоричным запретом на мечети и борьбой с миграцией, значительную часть которой составляют выходцы из мусульманских регионов.



"С цифрами не поспоришь, власти пытаются бороться с незаконной миграцией. А в городе тем не менее строятся все новые и новые мечети. Или это тоже слухи?" – спросила "Комсомолка".



"Я ничего не знаю про новые мечети, – ответил Собянин. – Мы никаких разрешений на строительство не выдаем. Сейчас достраивается соборная мечеть возле «Олимпийского», других объектов в городе не знаю".



По его словам, не нужно "обеспечивать всех желающих" местом для молитвы. "Считаю, что в Москве достаточно мечетей. Тем более мы видим, что на религиозные мусульманские праздники в основном приезжают верующие из других регионов, из Московской области. От 60 до 70 процентов – приезжие. Но мы не можем обеспечивать всех желающих. Мне кажется, это не нужно", – подчеркнул столичный градоначальник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

zasedanieprodoljaetsiy2 26 Ноября 2013г.
Ответить

Hamitov ....«это христианам и иудеям только в храмах молиться полагается».... Не правда. Православные могут молиться где угодно, по потребности и возможности. Тем более дома, где иконы есть.

Hamitov 25 Ноября 2013г.
Ответить

Собянин -«урод» понятно всем. Поэтому его и поставили мэром.Он всё сделает так как ему скажут . У нас в России в последнее время всё делается против своего народа. Но ! Хвала Аллаху. Мы мусульмане! не разрешают строить мечеть пусть их право ,они в ответе,Аллах не каждому даёт такое ,даже чиркнуть свою подпись для разрешения новой мечети,ведь за это полагается саваб.У человека в сердце должна быть хотя бы с пылинку веры,что бы он подумал о положении мусульман которые молятся на улице. Ну нет этой пылинки,что поделаешь. Постелил свой молитвенный коврик вот тебе и мечеть,это христианам и иудеям ...
Читать дальше

MARYAMKA 22 Ноября 2013г.
Ответить

В Мекке живут и находятся ТОЛЬКО МУСУЛЬМАНЕ поэтому бессмыслено строить церкви. А в Москве мусульмане жили испокон веков.

MARYAMKA 22 Ноября 2013г.
Ответить

Просто в России на права мусульман плевать хотели. И любых мусульман приехавших или местных считают людьми самого последнего сорта.

MARYAMKA 21 Ноября 2013г.
Ответить

значит выход собираться либо в лесу либо еще где-то где не найдут.

Mazarli 20 Ноября 2013г.
Ответить

http://bit.ly/1bPprL1

MARYAMKA 20 Ноября 2013г.
Ответить

А у меня несколько другой взгляд на проблему если не дают легально строить ну и не надо. Значит мусульманам надо иметь нелегальные мечети, что бы власти о них вообще ничего не знали и в этих мечетях проповедывать, что нужно а не то, что угодно властям. В официальных мечетях по любому придется держать язык за зубами то не скажи, то не сделай иначе закроют, а в не официальных свобода. Если вдруг найдут пусть еще докажут что это мечеть.

Сибиряк 20 Ноября 2013г.
Ответить

По всей стране внушили отвращение к мусульманам, обыватели в своих комментариях к любой исламской статье выливают ушат мерзости и ненависти... Исламофобия достигла своего апогея...

Бар*** 20 Ноября 2013г.
Ответить

Урок всем нам. Когда была возможность построить в Москве мечети(все нулевые), мусульмане так и не смогли на это сорганизоваться, постоянно какие-то интриги, тягание одеяла на себя и т.д. И усе, окно возможностей захлопнулось.

impuls 20 Ноября 2013г.
Ответить

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Коран, сура «Гром», аят 11). Спасибо мэру, что он во время двух больших мусульманских праздников выделяет дополнительные места для молитвы. С этим не поспоришь. А по поводу того, что московским мусульманам хватает мечетей, он возможно лукавит, или не знает положение дел, неплохо было бы ему лично посетить в одну из московских мечетей в пятьницу во время Жума-намаза, чтобы быть ближе к народу и лично убедиться, что большинство верующих читают намаз на улице под дождем и в скором времени возможно под снегом, с...
Читать дальше

mirror 20 Ноября 2013г.
Ответить

Что за голимая исламофобия???? Собянин кто - директор колонии строгого режима или мэр Москвы????

zasedanieprodoljaetsiy2 26 Ноября 2013г.
Ответить

Читать дальше

mirror 20 Ноября 2013г.
Ответить