Подготовка Конституции Турции споткнулась об определение нации

Заседание согласительной Конституционной комиссии Турции

Заседание согласительной Конституционной комиссии Турции

Теги:




0
22 Ноября 2013г. (18 Мухаррам)
Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган объяснил в телевизионном интервью причины роспуска согласительной комиссии по подготовке новой Конституции страны, сообщает агентство Anadolu.



Принятие новой Конституции является одной из приоритетных задача нынешнего созыва парламента страны, избранного в 2011 г. Однако процесс затянулся и, вместо ранее планировавшихся 12 месяцев, он продолжается уже 25 месяцев.



По словам Эрдогана, большинство статей нового основного закона были согласованы, однако камнем преткновения оказалась дефиниция, определяющая принадлежность к турецкой нации и гражданству.



Правящая партия предложила формулировку «турецкая нация», имея при этом в виду не этническую принадлежность к турецкому, курдскому и иным народам, но принадлежность к турецкой нации в качестве гражданина страны, объяснил премьер-министр. С этой формулировкой согласны все оппозиционные партии – Республиканская народная партия и партия «Националистическое движение».



Однако курдская партия «Мир и демократия» выступила против этой формулировки, предложив внести в Конституцию определение «люди Турции». Курды также выступили против определения «турецкий» в основаниях для получения гражданства страны.



В результате возник коллапс, поскольку оппозиция готова поддержать проект Конституции только в случае, если между всеми партиями по всем статьям будет достигнут компромисс.



Прекращение деятельности комитета не означает прекращения процесса принятия новой Конституции, заявил Эрдоган. Он лишь откладывается до местных выборов 2014 г и парламентских выборов 2015 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика