Школа выживания москвича: под колпаком черных риэлторов

news-fl4OjCecoc
Профессиональный риэлтор, один из авторитетнейших участников столичного рынка недвижимости в интервью ИА IslamNews рассказывает о том, почему в столице нашей родины тревожно жить, и куда деваются одинокие (и не только) собственники жилья.

По многочисленным сообщениям СМИ, пропадают не только пожилые люди или наркоманы – массу таких примеров могут привести жители практически любого округа Москвы. И ЦАО здесь, конечно, не на последнем месте. Получается, "лихие 90-е" и квартирное рейдерство не только никуда не делось, но и набирает обороты?

Эксперт довольно откровенно объяснил, что происходит в этой сфере, но на условиях строгой анонимнос
ти.



– Скажите, пожалуйста, что вообще творится в Москве? По сообщениям СМИ, только за последнее время пропало множество людей. Вы, как специалист, чем можете все это объяснить?



– Все гораздо хуже, чем пишут в СМИ. Существует несколько категорий людей, которые могут являться потенциальным источником информации о квартирах и жильцах. В первом ряду стоят участковые, которые по роду своей деятельности могут посещать квартиры и получать информацию об одиноких, пенсионерах, недееспособных и т.д. Кроме того, совершенно точно, старые работники ЖЕКов (точнее, тех структур, которые сейчас выполняют их функции) знают все, поставляют информацию риэлторам – черным, белым, пушистым, непушистым. Это второй источник пересчета. Далее. Как сейчас не знаю, но в свое время соцструктуры, начиная от Моссоцгарантий, сообщали о стариках. Сейчас в 90% случаев Моссоцгарантия хорошо работает, но раньше бывали случаи, когда оттуда исходила информация о стариках, это 100%. Следующий источник: в нулевых годах была такая структура "Красный крест". Как я их не любила, сама чуть не погорела на них несколько раз. Они ох как шуршали. И участковые врачи информацию сливают. Самое неприятное – Регистрационная палата. Если раньше каким-то образом принимался пакет документов для того, чтобы провести сделку, будь то согласие супруги и тп, то сейчас сняли 558 ст, где регистрируется сам договор, а дальше уже право собственности. То есть было как бы два этапа регистрации: договор купли-продажи и переход права собственности. Сейчас убрали регистрацию договора. То есть, фактически, если есть договор, на основании договора ты идешь и регистрируешь право собственности без всяких документов.



– Т.е. за тебя могут продать твою квартиру, а ты ни ухом, ни рылом?



– Это – немного другая тема. Но основная опасность исходит от лиц, имеющих доступ к информации о жильцах, и структур, которые выдают домовые книги. Сейчас, благо, нет просто отдельно бухгалтерии и паспортного стола – все это соединили в большую структуру, многофункциональный центр. Но если они видят одинокого старика, им ничто не мешает сообщить о нем риэлтору. Приходит риэлтор, интересуется у них – мол, кто в таком-то доме живет одинокий, старше 60 лет? Обещает огромные деньги. А что им стоит в компьютер залезть и посмотреть?



– За огромные-то деньги что не помочь "хорошему человеку", это у нас принято, увы..



– Вот люди и пропадают, что им не пропасть-то, особенно в Центральном округе.



– Их вывозят в лес, заставляют что-то подписать, что с ними делают? И, самое главное, как с этим бороться?



– Увозят в какие-нибудь развалюхи, ставят ящик водки, делают уколы. Люди потом погибают. А как бороться? Платить тем же участковым такую зарплату, чтобы они выполняли свою работу, так, как надо.



– А куда жаловаться? В надзор, в прокуратуру? В милицию же нельзя



– Я вам скажу больше: уголовный розыск ничего не может сделать. Вот так. И не делают. Но куда-то обращаться по этому вопросу всегда опасно. Многие вот обращаются в Моссоцгарантию. Я сама очень боюсь работать со стариками, потому что на каждом шагу все может случиться, и тебя поставят к стенке.



– Примечательно, что вас, честного риэлтора, чья репутация известна, к стенке поставят – а тех, кто годами вывозит людей в леса, ни к какой стенке не поставят…Почему?



– Ну, потому что они платят кругом! Вы думаете, никто ничего не знает? Сколько раз по ТВ показывали эти темы, сколько раз говорили бабулькам-дедулькам, не подписывайте ничего! Все равно можно все это провернуть, найти пути к сердцу одиноких людей, принести пачку чая и печенья.



– То есть какие-то телодвижения со стороны владельца квартиры все же требуются – хотя бы подпись поставить? Известны же другие случаи, когда люди сидят дома пьют чай, а к ним вламывается новый законный владелец их квартиры, которую накануне продали по подставным документам…



– Подписи требуются, конечно, но их и подделывают. Разве сложно подделать подпись? А почерковедческая экспертиза – очень дорогая и долгая процедура. От 30 тысяч и выше.



– Раньше вроде была структура, куда пенсионер мог прийти и запретить все сделки со своей недвижкой. Таким образом, он застраховывался от всех вышеобозначенных вариантов…



– Ну и что? Убрали этого старика, написали задним числом завещание, всем привет.



– Но, тем не менее, сейчас нечто подобное практикуется? Есть ли структура, где можно запретить все сделки с твоей собственностью – имеется в виду, чтобы за тебя никто ничего не продал и так далее? Может в Росрегистрацию, или у них у самих не все гладко?



– О, Росрегистрация это еще худший вариант. Там такой бардак сейчас творится!



– Вообще если человек вдруг оказался прописанным в единственном числе в квартире (ну всякое с родственниками может случиться) – его тоже могут посадить в машину и вывезти в лес? Даже если он не бабулька и не наркоман?



– Есть такое!



– А что делать-то?



– Не знаю! Если речь идет о дорогих квартирах, это конец света. И за меньшие деньги убирают людей. А писать куда-то? Понимаете, какая ситуация: если эти люди все-таки попытаются что-то насильственно сделать, у них будут знакомые во всех этих инстанциях, которые, по идее, могли бы не пропустить сделку. А это многофункциональный центр, где надо взять выписку из домовой книги, и Росреестр, где просто такой бардак, что опытные "белые" риэлторы уже не понимают, о чем идет речь.



– То есть оставляй не оставляй заявление, найдутся люди, которые помогут черным риэлторам это заявление потерять?



– Конечно!



– А вселение и перепродажа по поддельным документам сейчас очень широко распространены? И какова базовая техника безопасности, чтобы твою квартиру за тебя не продали?



– А что такое поддельные документы? Просто-напросто пишешь заявление, что ты якобы потерял документы, и восстанавливаешь. Законным путем. Вот, допустим, у меня потерялись документы. Я что буду, бросать свою работу и протирать штаны во всех этих инстанциях? Я найму риэлтора, заплачу денег и попрошу восстановить документы. Через риэлторов документы восстанавливаются очень часто, потому что это мучения огромные, а деньги небольшие.



– Вот так любой человек может "восстановить" документы на чужую квартиру? Дивно…



– Это чистой воды уголовщина. Но тут то же правило, что у автомобилистов. Чем больше механических мер защиты ты ставишь на свою машину, тем неудобнее угонщику. Проше угнать машину, которая вообще не защищена. Так что по поводу квартир, конечно, можно наложить арест, написать заявление в многофункциональном центре, "прошу никому не выдавать документы на мою квартиру". Второе заявление – в Росреестр. Раньше можно было написать заявление на Тульской. Эти заявления – "стоп" на квартиру, арест на все сделки с недвижимостью (в Росреестр), но как они это сейчас принимают, я не знаю, поскольку три месяца назад опять поменяли всю структуру регистрации, и что там изнутри творится, не понятно.



(продолжение следует)

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 25 Ноября 2013г.
Ответить

Чем отличается «черный» риэлтор, от «белого» или «пушистого»? Раньше и поныне, некоторые крупные риэлторские фирмы, используют этот сленг «черный риэлтор», прежде всего, против своих конкурентов, и для запугивания и закрепления за собой клиентов, чтобы они не обращались в другие менее мелкие риэлторские фирмы, где комиссионные с клиентов своих берут в два-три раза меньше, чем в крупных. Статистика показывает, что судебные дела идут, как раз то, больше всего, между клиентами и большими риэлторскими фирмами , а также, между крупными строительными компаниями и их инвесторами . Также были случаи, ...
Читать дальше

impuls 25 Ноября 2013г.
Ответить

Чем отличается «черный» риэлтор, от «белого» или «пушистого»? Раньше и поныне, некоторые крупные риэлторские фирмы, используют этот сленг «черный риэлтор», прежде всего, против своих конкурентов, и для запугивания и закрепления за собой клиентов, чтобы они не обращались в другие менее мелкие риэлторские фирмы, где комиссионные с клиентов своих берут в два-три раза меньше, чем в крупных. Статистика показывает, что судебные дела идут, как раз то, больше всего, между клиентами и большими риэлторскими фирмами , а также, между крупными строительными компаниями и их инвесторами . Также были случаи, ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика