Ненаучная степень министра науки

Алексей Комиссаров прислушался к совету журналиста

Алексей Комиссаров прислушался к совету журналиста

Теги:



0
01 Декабря 2013г. (27 Мухаррам)
Министр правительства Москвы Алексей Комиссаров, возглавляющий столичный департамент науки, дал слово перезащитить имевшуюся научную степень. Данное решение чиновник принял после разоблачений интернет-проекта «Диссернет», который характеризует себя как «вольное сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов».



Столичного чиновника уличил в ненаучном поведении Сергей Пархоменко, журналист и активист «Диссернета». В пятницу вечером Пархоменко в эфире программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы» публично попросил министра отказаться от диссертации. В противном случае Пархоменко пригрозил обратиться с апелляционной жалобой в Министерство образования и науки.



«Уважаемый Алексей Генадиевич, – заявил ведущий программы, – я вам очень рекомендую – сделайте, пожалуйста мужественный поступок, соберитесь с духом, напишите письмо в ВАК о том, что вы просите аннулировать защиту вашей кандидатской диссертации… Поберегите свою репутацию… Это важная очень вещь, потому что вслед за вами пойдет кто-нибудь еще».



После этих увещеваний Комиссаров принял решение добровольно отказаться от диссертации и научной степени кандидата. «Сегодня утром Алексей Геннадьевич позвонил мне и сообщил, что «намерен последовать моему совету», – написал накануне Пархоменко на страницах портала «Диссернет».



Пархоменко заявил о намерении в ближайшее время направить предложение о самостоятельном аннулировании защищенных сфальсифицированных диссертаций другим чиновникам, выявленным в рамках проекта «Диссернет».



В последнее время диссертационные скандалы, вызванные аналогичными журналистскими расследованиями потрясли Европу и стоили кресел ряду высокопоставленных чиновников. Весной 2011 года свой пост покинула зампредседателя Европейского парламента и один из лидеров немецкой Свободной демократической партии Сильвана Кох-Мерин за 31,34% заимствованного текста в диссертации. Примерно в это же время объявил о своем уходе с должности министра обороны Германии и всех занимаемых им политических должностей Карл-Теодор цу Гуттенберг. Университет Байройта в Баварии, где он защищался, лишил его ученой степени за 100 страниц чужого текста без ссылок.



В 2012 году не справился с давлением общественности и президент Венгрии Пал Шмитт. В его докторской диссертации нашли выдержки из чужих работ. Объявляя о своей отставке, Шмитт сказал, что «его личные проблемы тянут Венгрию вниз». В феврале этого года из-за плагиата в докторской диссертации пост оставила министр образования Германии Аннетте Шаван.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика