Кинуть по-татарски

Муфтий поддержал татарских спортсменов

Муфтий поддержал татарских спортсменов

Теги:




10
12 Декабря 2013г. (08 Сафар)
Развитие молодежной политики – одно из приоритетных направлений общества и государства. Все говорят, что за молодежью будущее нашей страны, и именно от нее зависит, в какой именно стране мы будем жить спустя годы.



Мы, к сожалению, живем в необычное время: среди молодых людей широко распространились пагубные привычки, приводящие к деформации личности. Молодежь не всегда способна устоять перед вновь возникающими новыми формами соблазна и искушения. Однако зачастую на помощь приходит физическое саморазвитие. Как гласят многочисленные лозунги, только очищая свою душу и укрепляя свое тело, жизнь человека становится полноценна и насыщенна. А поговорка «в здоровом теле – здоровый дух» стала особенно актуальна.



Абсолютно неслучайно, задачу по популяризации национальных традиционных видов спорта поставил перед собой ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият». Усилиями сотрудников муфтията 8 декабря 2013 года в стенах Дома Асадуллаева – Татарского культурного центра города Москвы – удалось провести первенство по национальной татарской борьбе «Корэш». В соревновании приняли участие более шестидесяти учащихся специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва в возрасте от 15 до 17 лет.



Мероприятие отметили своим присутствием высокие гости: двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр по греко–римской борьбе – Фархат Мустафин; заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по борьбе на поясах – Рамиль Нуриманов; чемпион мира, чемпион Европы, мастер спорта международного класса – Рушан Рамазанов. На официальном открытии с приветственным словом к участникам обратился председатель «Московского Муфтията» – Альбир Крганов, призывая спортсменов, быть примером нравственности и успеха, действовать во благо общества и государства, чтить спортивные традиции своего народа.



Участники соревнования выступили в 6 весовых категориях и показали высокие профессиональные результаты. Лидером в весовой категории 52 кг. стал Хасянов Ильгиз, вторую позицию занял Юлдашев Ислам. В весе 57 кг. первое место досталось Гафурову Камилю, чуть отстал от него Шаймарданкул Уулу. В весе 65 кг. награду золотого достоинства получил Яхъяев Абу-Бакар, вторым стал Карасев Александр. Ступень пьедестала в категории 75 кг. одержал Шидаков Ахмат, серебро досталось Еремяну Артему. В категории 85 кг. победителем стал Папоян Геворк, следом за ним – Хафисов Руслан. Лидером в весе 95+ признан Мусин Рамис, второе место – за Асланяном Эдгаром. Успехи участников турнира были отмечены специальными призами, дипломами и медалями.



По словам главного тренера сборной России по борьбе на поясах – Адипа Валемеева, спортсмены достойно прошли отборочные поединки, продемонстрировав свои навыки, уровень физической подготовки, мастерство и технику. Он так же отметил значимость данного вида спорта: «Корэш» – один из самых любимых и популярных видов борьбы. Несмотря на то, что он имеет сходство с борьбой на поясах, некоторые отличия все же есть. Засчитывается здесь только бросок через грудь с отрывом от земли или от пола. Вроде бы ничего трудного нет, но в этой кажущейся простоте и заключается вся сложность – необходимо обладать не только физической силой, но и прекрасно владеть техникой борьбы – постановка рук, ног и туловища – навыки, которые отрабатываются годами. Это честная, без всяких подвохов борьба. За это ее и любят».



Спортивная борьба «Корэш» наряду с обычаями, обрядами, традициями составляет значительную часть национальной культуры татарского народа. Эта борьба относится к национальным видам спорта, имеет свою многовековую историю и очень популярна у народов Поволжья, Урала и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Данный национальный вид спорта переживает настоящее возрождение: периодически проходят национальные первенства, чемпионаты Европы и мира. Ее можно увидеть на спортивных чемпионатах и фестивалях, на профессиональных турнирах и майданах народного праздника сабантуй, где наряду с борцами-профессионалами, принимают участие все желающие.

Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 12 Декабря 2013г.
Ответить

Как это понять «кинуть по татарски» ? Что за сайт идиотский!!!

abdelhafiz 12 Декабря 2013г.
Ответить

Как это понять «кинуть по татарски» ? Что за сайт идиотский!!!

Яндекс.Метрика