МВД: В Татарстане задержаны поджигатели церквей

Фото: сайт МВД по РТ
МВД по Татарстану заявило о задержании подозреваемых в поджоге, как минимум, двух православных церквей на территории республики.



Сотрудниками МВД по Республике Татарстан и УФСБ РФ по РТ задержана группа жителей г.Чистополя, которые подозреваются в поджоге, как минимум, двух православных церквей на территории республики, сообщает пресс-служба ведомства.



Как говорится в сообщении, задержанные – молодые люди в возрасте от 22-х до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. С их слов, идея о поджоге церквей пришла им ещё в сентябре 2013-го года, а решение о её воплощении окончательно было принято в середине ноября.



По словам пресс-службы, в ночь преступления с 16 на 17 ноября, около полуночи, к 22-летнему подозреваемому на своей машине ВАЗ-2112 приехал его 30-летний приятель и предложил начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Он также сообщил, что у него уже заготовлены бутылки с бензином.



Поджог был совершён между первым и вторым часом ночи, причём сообщники «разделили обязанности»: один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй – поджёг самодельный фитиль, затем бутылку с воспламенившейся жидкостью разбили об угол здания. После этого вандалы спешно покинули место преступления. По счастью, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.



Следующий поджог преступники совершили около пяти утра, в селе Ленино Новошешминского района, где использовали две бутылки с горючей жидкости. В результате молельный дом выгорел дотла.



Личности поджигателей и их сообщников были установлены в максимально короткие сроки. Сейчас все они взяты под стражу, есть основания подозревать, что они могут быть также причастны к другим поджогам православных храмов на территории Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Захир Бейбарс 21 Декабря 2013г.
Ответить

В России должно быть два государственных языка : татарский и русский .

рим 12 Декабря 2013г.
Ответить

роддом-садик-школа-родители-институт-любовь-семья...интернет-ислам-диски-наушники-борода-ненависть к неверующим-нашид,нашид,нашид.......бензин-фитиль-церковь-пожар- аллах акбар.....а дальше чё? ВЫШКА(пожизненное)?....сухари-разочарование-судья был жесток-теперь понятно что это был самообман и капля в море,и хватит ли сил идти дальше.....?p.s.извините меня если я не прав!

abdelhafiz 12 Декабря 2013г.
Ответить

Они это или не они, мы толком никогда не узнаем. Дана была ко*** найти, нашли.

Mazarli 12 Декабря 2013г.
Ответить

Опять..... Кто бы сомневался....еще что придумают? Ислам с самого начала - Радикальный(лат. radix — корень). Он не призван заигрывать с куфром и играть в поддавки. Он не шел ни на какие уступки куфру. Когда курайшиты пытались договориться с пророком против его призыва, пообещав власти и богатства ответ был -НЕТ, потом ослабить призыв, говоря давай год мы правим, год ты, ответ был незамедлителен - НЕТ! В конце сами согласились на Ислам.(И только сами мусульмане могли все так испортить.) Хватит нам того, что Ислам постоянно загоняют в оправдательный формат. Последние становятся пе...
Читать дальше

id-4a28c7ac 12 Декабря 2013г.
Ответить

методы Татарстана (и не только) известны всем - бутылка в задницу и ты готовый исламский радикал, а завтра, кто знает, возможно и христианский.

Diamond 12 Декабря 2013г.
Ответить

«исповедующие радикальный ислам» - а что есть разные версии ислама? Один раз согласившись на это, радикальными зачтут всех мусульман. Почему Данилевского, который зарезал двух мусульманок в Казани, не признали исповедующим радикальное православие? Или убийц, которые расчленили мусульманок в Москве, не признали исповедующими радикальное православие? А те, что в метро стреляли в мусульманина, их даже сняли на камеру, тоже признали исповедующими радикальное православие? Один православный фашист Свиридов чего стоит...

Захир Бейбарс 21 Декабря 2013г.
Ответить


Diamond 12 Декабря 2013г.
Ответить