Исламское сообщество Германии озабочено вопросом гражданства

Германские мусульмане становятся патриотами

Германские мусульмане становятся патриотами

Теги:





28
13 Декабря 2013г. (09 Сафар)
«Большая коалиция» партий, находящихся ныне у власти, и включающая в себя социал-демократическую (СДПГ), христианско-демократическую (ХДС) и Христианско-социальную (ХСС) партии планируют внести изменения в законодательство о гражданстве страны, что, по определению, затронет германскую умму, к которой принадлежит большинство иммигрантов, сообщает Euroislam.info.



Планируется изменить законодательство о гражданстве таким образом, чтобы позволить иммигрантам иметь двойное гражданство (Германии страны происхождения).



В настоящий момент, согласно «Декрету о гражданстве» от 2000 г. дети иммигрантов, родившиеся в Германии в возрасте 23-х лет должны сделать выбор, гражданство какой страны они желают получить – Германии или страны, откуда прибыли их родители. Если подобный выбор не сделан, то такие люди автоматически становятся иностранцами.



Безусловно, планируемые изменения, приветствуются мусульманским и, шире, иммигрантским сообществом страны. Однако им также существует серьезная и влиятельная оппозиция. Так, министр внутренних дел страны Ханс-Петер Фридрих из правящей партии ХДС выразил беспокойство, что подобные изменения в законодательстве могут способствовать размыванию германской идентичности и позволит значительному количеству иммигрантов стать немцами.



В этой связи Институт Религии при Турецко-исламском союзе Германии резко раскритиковал подобные сообщения. В заявлении института говорится, что турецкие иммигранты и их потомки являются составной частью германского общества, и нет необходимости подвергать сомнению их лояльность и стремление к интеграции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Andrey Konstantinov 16 Декабря 2013г.
Ответить

С Германией, судя по всему, скоро будет покончено.

Andrey Konstantinov 16 Декабря 2013г.
Ответить

С Германией, судя по всему, скоро будет покончено.

Яндекс.Метрика