3 млн. сирийских детей бросили школу из-за войны

Импровизированная школа в лагере сирийских беженцев

Импровизированная школа в лагере сирийских беженцев

Теги:





4
14 Декабря 2013г. (10 Сафар)
Почти 3 млн сирийских детей вынуждены были оставить школу из-за гражданской войны, развернувшейся в этой стране с 2011 г. Такие данные приводятся в докладе Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Прерванное образование», сообщаетWorld Bulletin.





«Упадок школьного образования в сегодняшний Сирии является самым значительным за всю историю региона Ближнего Востока», – заявила на презентации доклада в Женеве представитель ЮНИСЕФ Маркси Меркадо.



В Сирии ныне каждое пятое школьное здание не может быть использовано по назначению, из-за того, что оно повреждено, полностью разрушено, или же в нем разместились беженцы. По данным доклада, 500 тысяч сирийских детей-беженцев не могут посещать школы, находясь за пределами страны.



В ряде районов страны уровень посещаемости школ упал до 6%. Наихудшая ситуация – в городах ар-Ракка, Идлиб, Алеппо, Дейр-Эззур, Хамаа, Дараа и в регионе, близ Дамаска.



Последние три года, по сути, свели на нет все достижения последних десятилетий Сирии в этой области. До 2011 г. страна была региональным лидером по охвату детей и подростков школьным образованием, уровень посещаемости школ составлял здесь 97%.



Сирийское кровопролитие, продолжающееся вот уже более тысячи дней, вынуждает миллионы сирийских детей оставлять свое образование. В лучшем случае, они изредка появляются на уроках, в худшем – полностью оставляют учебу, поскольку вынуждены работать, помогая своим семьям.



В соседних странах, где размещаются сирийские беженцы, получение школьного образования также сопряжено с трудностями и проблемами, связанными с языковыми и диалектными различиями, разными учебными планами, дефицитом свободных мест в школах, проблемами безопасности, межобщинными трениями. Кроме того, фактор сирийских беженцев – это также дополнительная нагрузка на не очень сильную образовательную систему соседних стран.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

id-99447502 14 Декабря 2013г.
Ответить

кто скажет, как взять детей сирот оставших после войны без родителей, на воспитание

id-99447502 14 Декабря 2013г.
Ответить

кто скажет, как взять детей сирот оставших после войны без родителей, на воспитание

Яндекс.Метрика