Саудовская Аравия дискутирует о праздновании дней рождений

news-3ViTjbnTfv
Недавно группа саудовских богословов в очередной раз заявила о нежелательности празднования дней рождений. В то же время другая группа саудовских алимов выразила свое несогласие и, в свою очередь, заявила о том, что в этом "нет ничего страшного", если мероприятия проходят в рамках шариата.

Последний из споров между учеными разгорелся, когда известный саудовский богослов Салман аль-Ауда заявил, выступая в популярной телепередаче, что не видит ничего плохого в том, чтобы верующие устраивали праздники по случаю дней рождений и свадеб. На фоне консервативных взглядов, которые весьма распространены в королевстве, заявление шейха аль-Ауды прозвучало весьма смело.



Тем не менее, его мнение разделяют многие жители Саудовской Аравии, а также других арабских и мусульманских стран.



"Официальное разрешение [авторитетных богословов] на празднование дней рождений и т.п., могло бы послужить сплочению общества, улучшению отношений в семьях, лишним поводом для радости. Я не вижу в этом ничего плохого", – приводит мнение своего постоянного читателя газета Al Eqtisadiah.



Различное толкование сунны пророка ислама (мир ему), которая является вторым по значимости источником правовых и религиозно-этических норм, нередко вводит в замешательство верующих, которые плохо разбираются в тонкостях религии.



Хала аль-Масад собиралась отпраздновать свой 18-ый день рождения и пригласила на него подруг по колледжу. Однако учителя и родители многих студенток обвинили ее в игнорирование требований исламского закона. Хала не была уверена в своей правоте, однако никогда не встречала прямого запрета на празднование в Коране и сунне. Отсутствие единого мнения между учеными по поводу празднования только запутывает ее. "Иногда мне кажется, что я делаю все правильно. А иногда мне кажется, что все, что я делаю – запретно", – сказала она в интервью агентству Gulf News.



Высказывание шейха аль-Ауды послужило поводом для упреков в его адрес со стороны верховного муфтия КСА шейха Абдулазиза аль-Шейха, который считает подобные мероприятия недопустимыми с точки зрения шариата. Он настаивает на том, что празднование любого события, помимо двух праздников Ид (Уразы-байрама и Курбан-байрама), является нежелательным заимствованием обычаев стран Запада. " Христиане отмечают День матери, День елок и вообще у них – каждый день праздник", – сказал аль-Шейх в интервью саудовской газете "Медина".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика