Большинство россиян посещают церковь раз в год

news-GQ4cy1U3pc
Несмотря на то, что большинство россиян считают себя верующими, церковные службы они посещают раз в год и реже. А более трети православных вообще в церковь не ходят, свидетельствует опрос "Левада-центра".



68% россиян причисляют себя к православным христианам. Второе место по численности верующих в России традиционно занимает ислам. К его приверженцам себя отнесли 7% респондентов. По 1% россиян принадлежит к католицизму и протестантству, и почти столько же – к иудаизму. Неверующими себя считают 19% опрошенных, пишут "Известия".



Тем не менее, доля активно верующих граждан остается незначительной. Раз в месяц и чаще посещают церковные службы лишь 14% россиян. Большинство верующих предпочитает заходить в церковь один (16%) или несколько раз в год (17%). 13% прихожан бывают на службах раз в несколько лет. Никогда не посещают церковь 35% россиян.



Еще меньше людей принимают участие в церковных таинствах. Среди российских православных и католиков 62% никогда не ходят к причастию. Тем не менее за 10 лет их число сократилось на 14% (76% – в 2002-м). 22% причащаются раз в год и реже, а несколько раз в год и чаще – 14% российских христиан.



На этом фоне в Москве на протяжении нескольких лет реализуется программа строительства 200 храмов, инициированная патриархом Кириллом, который неоднократно заявлял, что "россиянам нужно больше церквей". Общая стоимость проекта оценивается в более чем 1 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика