В Москве вспомнили убитых антифашистов Маркелова и Бабурову

Маркелов и Бабурова были застрелены экстремистами в центре Москвы
В Москве в воскресенье прошло шествие под названием "Вместе против фашизма" в память об убитых в центре столицы адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Оно завершилось возложением цветов к месту трагедии пятилетней давности.



Как передает корреспондент "Интерфакса", участники акции под названием "Вместе против фашизма" прошли по Бульварному кольцу от Ново-Пушкинского сквера до Гоголевского бульвара. В руках они несли фотографии застреленных С.Маркелова и А.Бабуровой и антифашистского содержания.



Дойдя до Гоголевского бульвара, ряд участников шествия прошел на Пречистенку к дому номер один, где были убиты адвокат и журналистка, для возложения цветов.



В мероприятии приняли участие лидер "Яблока" Сергей Митрохин, правозащитник Лев Пономарев и представители антифашистских движений. Ранее пресс-служба ГУ МВД РФ по Москве сообщала, что в акции приняли участие около 400 человек.



Убийство адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой было совершено 19 января 2009 года на улице Пречистенка в центре столицы.



В 2011 году Мосгорсуд вынес приговор Никите Тихонову и Евгении Хасис, обвинявшимся в убийстве Маркелова и Бабуровой. Тихонов осужден на пожизненное лишение свободы, Хасис приговорена к 18 годам заключения. Это решение основано на вердикте присяжных заседателей, которые признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения. В приговоре отмечалось, что Тихонов и Хасис заранее объединились с неустановленными пока лицами в устойчивую группу для убийства Маркелова, к которому испытывали неприязнь в связи с его деятельностью по защите прав потерпевших от преступлений на национальной почве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика