Скончалась первая мусульманка-участница Олимпийских игр

Профессор Халет Чамбел
В Стамбуле в более чем почтенном возрасте 97-ти лет, скончалась первая мусульманская женщина, участвовавшая в Олимпийских играх, профессор археологии и древней истории Халет Чамбел. Об этом сообщаетWorld Bulletin.



В 1936 г. тогда 20-летняя Чамбел представляла Турцию в женских соревнованиях по фехтованию на рапирах на Олимпиаде в Берлине. Она не завоевала ни одной медали, но ее имя по своему вошло в историю олимпийского движения – Чамбел открыто отказалась идти на торжественный прием к Гитлеру по «моральным соображениям». Она сама так об этом вспоминала: «Приставленный к нам германский чиновник попросил, чтобы мы отправились на встречу с Гитлером. Вообще-то, если бы это от нас зависело, мы не поехали бы на Олимпиаду в Германию, поскольку не признавали гитлеровский режим… Однако предложение чиновника было решительно отклонено».



Халет Чамбел родилась в Берлине, она – внучка посла Оттоманской Порты в Германии Ибрагима Хакки Паши. Ее отец служил в Берлине военным атташе и был близким другом Кемаля Ататюрка.



Позднее Чамбел перебралась на жительство в Стамбул и вышла замуж за известного тогда поэта Наиля Чакирхана, а затем поступила в университет, где изучала историю и древние языки.



Халет Чамбел стала известным археологом, профессором Стамбульского университета. Она приобрела широкую известность исследованием хеттской крепости в горах Торос и дешифровкой хеттских иероглифических надписей (хетты – народ, населявший Анатолийский полуостров в древности, до прихода тюрок). Ее научные заслуги отмечены многочисленными наградами, в том числе премией за позитивный вклад в культуру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Болт Гайкин 05 Февраля 2014г.
Ответить

Какая она молодец. Сделала себя сама и прожила такую интересную жизнь!

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

инна лиЛлахи уа илайхи раджигун.

Болт Гайкин 05 Февраля 2014г.
Ответить

Какая она молодец. Сделала себя сама и прожила такую интересную жизнь!

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

инна лиЛлахи уа илайхи раджигун.

Яндекс.Метрика