Религиозным меньшинствам Грузии компенсируют ущерб от атеизма

Ансамбль мечети и турецких бань в Тбилиси. Мечеть на этом месте существовала с XVI века, нынешнее здание построено в позапрошлом столетии.

Ансамбль мечети и турецких бань в Тбилиси. Мечеть на этом месте существовала с XVI века, нынешнее здание построено в позапрошлом столетии.

Теги:





0
31 Января 2014г. (29 Раби аль-авваль)
Религиозные меньшинства Грузии будут получать денежную компенсацию от государства за ущерб, нанесенный им в годы советского режима, сообщает Radio Liberty. Об этом решении правительства страны объявил 27 января министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Паата Закарейшвили.



По его словам, Армянская апостольская церковь, римско-католическая церковь, а также мусульманское и иудейское сообщество страны получат в 2014 г. общую сумму в 4,5 млн лари (2,53 млн долларов). Это будет всего лишь «частичной компенсацией», и правительство продолжит обсуждение вопроса, как продолжить выделение государственных средств на подобные цели в будущем. Министр также добавил, что, возможно, список религиозных общин – получателей компенсации, будет расширен.



Господствующая в стране Грузинская православная церковь оценила этот факт как «позитивный».



Мусульмане Грузии (ок.400 тыс.человек), – вторая по численности религиозная группа страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика