В первой мировой двадцатке ученых-мусульманок - две саудитки

Хаят Синди (слева) и Самира Ибрагим
Издающийся в Великобритании интернет-журнал Muslim Science, опубликовал список двадцати наиболее влиятельных ученых-мусульманок мира, сообщает Arab News. В их число попали и две уроженки Саудовской Аравии – профессор Самира Ибрагим Ислам и д-р Хаят Синди.



Самира Ислам является членом правления арабского фонда наук и технологий, а также возглавляет отделение в центре медицинских исследований имени короля Фахда при университете короля Абдул Азиза.



Самира Ислам – первая саудовская женщина, получившая докторскую степень и первой представительницей арабо-мусульманского мира, удостоенной премии ЮНЕСКО за достижения женщин в науке. Она является также региональным консультантом Всемирной организации здравоохранения. Основные работы профессора Самиры Ибрагим Ислам посвящены влиянию различных лекарств на метаболизм, что имеет практическое значение, позволяя создать систему тестирования безопасности различных препаратов.



47-летняя уроженка Мекки Хаят Синди также работает в сфере биотехнологии и медицины. Она обучалась в Великобритании и сейчас свое время делит между Саудией, Соединенным Королевством и США. Интересно, что во время учебы была сделана попытка принудить сменить дресс-код, на что Хаят ответила, что знания обретают все, вне зависимости от пола, национальности и религии. Ее технологические инновации сегодня посвящены в основном созданию новых методов и средств взятия экспресс-анализов у больных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almuhandis 01 Февраля 2014г.
Ответить

А про других наиболее влиятельных 18 мусульманок-ученых почему бы не рассказать?

Almuhandis 01 Февраля 2014г.
Ответить

А про других наиболее влиятельных 18 мусульманок-ученых почему бы не рассказать?

Яндекс.Метрика