Иранского посла попросили реабилитировать имама Хомейни

Мехди Санаи
Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров обратился к чрезвычайному и полномочному послу Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи с просьбой о содействии в деле восстановления справедливости.



В тексте электронного письма идет речь о судьбе литературного наследия Аятоллы Хомейни в России, приводится факт запрета его книги "Завещание" (решение Городищенского районного суда Пензенской области от 21.02.2008), с последующим внесением в федеральный список экстремистских материалов.



- Имя Аятоллы Рухоллы аль-Мусави аль-Хомейни, лидера исламской революции 1979 года и высшего руководителя Ирана с 1979 по 1989 годы, является почитаемым для всех последователей шиитского направления в исламе. Его носят города Хомейни-Шехр в провинции Исфахан и Бендер-Хомейни в Хузестане. Место его захоронения – мавзолей на кладбище Бехеште-Захра, ежегодно посещают миллионы людей, а на лицевой стороне государственных банкнот Ирана (риалы) изображён его портрет. Что касается суннитов, то они уважают и помнят Хомейни как великого деятеля, являвшего собой пример скромности, нравственности и народной любви.



Могут ли труды такого большого человека, политического деятеля и исламского ученого, является экстремистскими? Я считаю, что подобные судебные решения являются необдуманной ошибкой, которую нужно исправить, реабилитировав имя Аятоллы Хомейни, что могло бы расцениваться как дружественный акт России в отношении иранского народа, мусульманской уммы в целом, – пояснил ИА IslamNews суть своего обращения муфтий.



Справка. Мехди Санаи – иранский политический деятель и ученый. Выпускник Тегеранского университета по специальности "Юриспруденция и политические науки", профессор, член научного совета Тегеранского университета, доктор политологии, член парламента ИРИ восьмого созыва, советник генерального секретаря Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов Аятоллы Мохаммада Али Тасхири.



В 1994-1997 годах глава культурного представительства ИРИ Ирана в Казахстане. В 1998 – 2002 годах глава культурного представительства ИРИ Ирана в Российской Федерации.



В 2002 – 2004 годах заместитель руководителя Организации культуры и исламских связей Ирана. В 2004 – 2005 годах руководитель региональной культурной организации при Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО).



С 2004 года руководитель иранского Центра по изучению России, Центральной Азии и Кавказа (IRAS), член иранского Совета "Диалог цивилизаций", главный редактор журналов IRAS, "Перспективы культурных связей", "Амударья" (на русском языке). С 2013 года чрезвычайный и полномочный посол исламской Республики Иран в Российской Федерации.



Автор нескольких десятков научных трудов и статей. Первый иранский посол свободно владеющий русским языком.6 августа 2003 года был принят в члены Международного сообщества писательских союзов (объединяет видных деятелей литературы и культуры России) став за всю историю Союза писателей России первым иранцем, принятым в его члены.



В 2013 году, на основе лекций, читавшихся в течение нескольких лет на кафедре философской и политической мысли Востока ГУГН, издал учебное пособие "Мусульманское право и политика". В нем, на примерах международной, а также внутрироссийской ситуации, особую актуальность приобретает рассмотрение тесной взаимосвязи ислама с правом и политикой; неразрывность политики как одной из фундаментальных специфических особенностей мусульманского вероучения; традиционной постановки проблемы мусульманской юрисдикции и ее методологии; истории политической мысли в исламе; особенностей современного политического мышления.



В лекциях уделено особое внимание шиитским воззрениям, сопоставленным с позициями суннитского ислама. Пособие снабжено примечаниями, позволяющими сопоставить точку зрения автора с подходами и оценками, принятыми в отечественном исламоведении.

Автор: Искандер Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика