Депутат Болычев: Я имел в виду не национальность...

news-jT2HEwduPB
Пресс-служба Калининградской областной Думы разослала региональным СМИ официальное заявление депутата Олега Болычева, которого по итогам его недавних выступлений заподозрили в антисемитизме. Парламентария эти подозрения возмутили до глубины души.



"Гинзбург извратил мои слова и превратил мое обращение в провокационную и разжигающую межнациональную рознь, всероссийскую личную PR-кампанию. Одиозные политики из Калининградской «Гражданской платформы» не гнушаются прямыми оскорблениями и распространением прямой и откровенной лжи. И делают все для политического самопиара. Например, Соломон Гинзбург на выступлении в парламенте регулярно применяет оскорбительное выражение «омандаченные депутаты», а провокации у него постоянно в ходу. Очередным подтверждением этого стала грязная реакция на мое прямое обращение в адрес конкретных депутатов Калининградской «Гражданской платформы». Я считаю, что именно Соломон Гинзбург умудрился в выгоду только лично себе извратить мои слова и превратить мое обращение к нему в провокационную и разжигающую межнациональную рознь, отвратительную, по существу вопроса, всероссийскую личную PR-кампанию", – отметил парламентарий.



Болычев утверждает: его отношение к евреям, как и ко всем остальным национальностям, абсолютно обычное, нормальное и адекватное. "Я воспитан в Советском Союзе, в интернационализме! В моем самом ближайшем окружении очень много евреев. Честно говоря, я их не отличаю даже вообще! Сама такая постановка вопроса для меня смехотворна! Более того, мой самый лучший, дорогой мне человек, школьный, но умерший друг – еврей! И я забочусь теперь о его семье. И тем циничнее и оскорбительнее для меня грязные эти политические игры Гинзбурга и Махлова. Я испытываю искреннее уважение и получаю удовольствие от совместной работы и с евреями, и с армянами, и с грузинами, и с десятками других национальностей – моих товарищей! Среди моих самых близких друзей тоже немало людей, относящихся к самым разным национальностям. И все они прекрасно знают, что ни о какой расовой неприязни речи нет и быть не может".



По мнению автора обращения, "грязные политические игры – вот причина, по которой Гинзбург запустил эту провокацию, а первопричина этого, на мой взгляд, очевидна и проста: Соломон Гинзбург неоднократно обращался ко мне за финансовой помощью на совершенно необъяснимые цели. Я всегда отказывал, так как на мою просьбу назвать фамилии конкретных избирателей, которым помогут эти средства, не получал ответа".



"Что же касается личных оскорблений, которые якобы усмотрел депутат Гинзбург в моих словах, то, говоря обобщающее «вы» в его адрес и в адрес Махлова, я выделил этих людей не по национальной принадлежности, а по общему нежеланию работать на благо России, как в качестве депутатов, так и граждан Российской Федерации. На заседании областной Думы я, не скрывая, высказал свое мнение, а именно, что эти, указанные по фамилиям, люди способствуют ослаблению и разрушению нашего государства. И привел конкретные примеры из истории России, не имеющие связи ни с какой конкретной национальностью", – говорится в документе.



"То, что Соломон Гинзбург и его ближайшее окружение по Калининградскому отделению партии «Гражданская платформа» имеют прямое отношение к лицам еврейской национальности – факт, как и то, что они являются рьяными оппозиционерами, постоянно и жестко очерняющими нашу российскую действительность, высшее руководство нашей страны, нашей области и всех людей вокруг себя. Именно эту мысль я пытался донести в своем, возможно, резком обращении. Выражаю свое недоумение, почему этот депутат оскорбился на то, что его назвали евреем. Это характеризует его, как человека, не способного гордиться своей великой национальностью, давшей миру и нашей стране огромное число выдающихся деятелей культуры, врачей и ученых, политиков. Я – русский, и горжусь этим. Я – патриот своей страны. И мне не бывает обидно, если услышу в свой адрес «этот русский». О каком патриотизме можно говорить с людьми, которые не способны ценить даже собственную великую национальность, не говоря о стране, в которой они живут, и о тех, чьи интересы должны отстаивать?" – недоумевает виновник скандала.



Он также отметил, что "после всей этой провокации, лично встретился с лидером еврейской общины в Калининграде Виктором Шапиро, с вопросом о том, есть ли у него ко мне хоть какие-то претензии?" "И он мне прямо в глаза подтвердил, что за 25-летнюю историю нашего знакомства я ни разу не дал даже малейшего повода обвинить меня в антисемитизме. И я считаю, что именно Соломон Гинзбург, на мой взгляд, порочит еврейскую нацию своим недостойным, безответственным, лживым, циничным поведением, сея рознь и вражду!" – резюмировал депутат Болычев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

S-S M 14 Февраля 2014г.
Ответить

Болычев говорит очень внятно. Видать этот Гинзбург весьма нервный тип.

S-S M 14 Февраля 2014г.
Ответить

Болычев говорит очень внятно. Видать этот Гинзбург весьма нервный тип.

Яндекс.Метрика