ХАМАС: Египет утратил нейтралитет в палестинском примирении

Демонстрация в поддержку ХАМАС
Египет более не является нейтральной стороной в процессе примирения между двумя крупнейшими палестинскими организациями – Фатх и ХАМАС, заявил палестинский депутат, связанный с ХАМАС, агентству Maan.



Марван Абу Рас заявил агентству, что «мы не можем быть уверены, что Египет способен сыграть нейтральную роль в этих переговорах, поскольку он открыто выступил против одной из сторон на них».



Как известно, власти Египта запретили деятельность ХАМАС на территории своей страны и конфисковали египетские активы организации.



«Принимавший решение египетский судья, не привел ни единого факта, который можно было инкриминировать ХАМАС как нарушение закона. Вот почему наше движение считает данное решение не юридическим, а политическим, служащим дальнейшему продолжению израильской оккупации», – заявил Абу Рас. Он также добавил, что ХАМАС не было дано возможности должным образом защищаться в суде.



Отношения между ХАМАС и властями Египта резко ухудшились после отстранения от власти президента Мухаммада Мурси. Новое правительство перекрыло полулегальные тоннели, связывающие Египет и Газу, на которые раньше Каир смотрел сквозь пальцы, понимая, что это едва ли не единственный способ экономической подпитки находящегося в блокаде региона. Кроме того ХАМАС обвинили в проведении терактов на Синайском полуострове, но эти обвинения палестинское исламское движение жестко отвергает.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика