Саудовский инвестиционный банк возглавила женщина

Лого компании NCB Capital
Президентом саудовского инвестиционного банка NCB Capital стала женщина, сообщает IINA со ссыkкой на Reuters. Этот пост заняла Сара аль-Сухайми и, таким образом, впервые за всю историю королевства банк возглавила представительница прекрасного пола.



Ранее Сара аль Сухайми работала главой департамента управления активами и инвестициями в крупнейшей инвестиционной компании королевства Jadwa Investment и на новом месте сменит нынешнего президента Тарика Линджави. Правда, это назначение предстоит еще утвердить национальному финансовому регулятору.



NCB Capital является инвестиционным подразделением Национального коммерческого банка Саудовской Аравии, крупнейшего в стране. Оно управляет активами в 12 млрд долларов.



Известно, что в королевстве существуют весьма консервативные законы в отношении женщин. Женщины не могут управлять автомобилем, им запрещено без согласия мужа или опекуна появляться на публике, выезжать за границу, либо открывать банковский счет.



Тем не менее, женщин становится все больше в бизнесе, в том числе, и на позициях топ-менеджеров. Это связано с тем, что Королевство, одновременно поощряло обучение женщин в зарубежных университетах, выделяя для этого специальные государственные стипендии. Среди женщин, работающих в финансовой сфере известны такие имена, как, например, Лама Газзауи, главный бухгалтер Национального коммерческого банка страны.



Сара аль-Сухайми не чужда финансовой сферы в силу также и семейной традиции. Ее отец, Джаммаз аль-Сухайми в 2004-2006 гг.возглавлял Ведомство по рынкам капитала КСА, а ныне является председателем правления бахрейнского банка Gulf International Bank.



В текущем году Национальный коммерческий банк КСА намерен выставить долю капитала в 15% на IPO.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика