На Северном Кипре пытаются запретить исламское образование

Проект здания исламского богословского колледжа на Северном Кипре.

Проект здания исламского богословского колледжа на Северном Кипре.

Теги:




0
19 Марта 2014г. (17 Джумада аль-уля)
Совет по образованию Турецкой Республики Северного Кипра принял решение отменить в школах страны уроки религии, а , также, закрыть открытый относительно недавно Исламский богословский колледж. Об этом сообщает World Bulletin.



Таковым было совместное решение Кипрско-турецкого совета учителей, Кипрско-турецкого совета среднего образования и представителей других организаций общим числом 166 человек. При этом, министр образования республики Мустафа Арабджоглу выразил свое несогласие с данным решением уходом из зала заседаний.



Практика последних лет показывает, что большинство турок-киприотов вовсе не против развития исламского образования в стране. Однако позиция « секуляристких» организаций типа «Совета учителей» или же «Совета по образованию», отличается активным неприятием развития исламского образования. Имели место случаи, когда члены этих организаций совершали рейды на места проведения исламских летних курсов для детей и молодежи и закрывали их явочным порядком.



Хотя большинство населения Турецкой Республики Северного Кипра традиционно исповедуют ислам, само это государство, возникло по инициативе Турции в 1974 году, когда секуляризм в стране был в расцвете сил. И хотя в континентальной Турции сегодня уже отношение к исламскому фактору изменилось, на Северном Кипре влиятельные секуляристы пока не допускают подобных изменений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика