В Азербайджане требуют посадить Жириновского за ксенофобию

Владимир Жириновский
В азербайджанской общине России резко осудили высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского, поставившего под сомнение существование азербайджанцев как отдельной национальности, и призвали привлечь политика к уголовной ответственности.



Инцидент, о котором идет речь, произошел в середине марта на заседании Госдумы. Лидер ЛДПР тогда заявил следующее: «Что такое «Азербайджан» в переводе на русский язык? Азер – Хазар денизи, то есть Каспийское море, баджа – край, место обитания. То есть – это люди, живущие на берегу Каспийского моря. По-русски – каспийцы. Что это, национальность что ли?».



По мнению главы Совета старейшин ФНКА АзерРос Аббаса Аббасова, заявление Жириновского нарушает конституционное право человека на выбор своей национальности и подпадает под ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».



«Все, что делает и говорит Жириновский, направлено, прежде всего, против самой России и народов, населяющих ее. Это самый изощренный провокатор, главной целью которого является хаос и развал многонациональной России. Оскорбляя национальное достоинство представителей разных народов, Жириновский тем самым разжигает межнациональную рознь, вбивает клин в межнациональный мир и согласие, за который ратуют глава государства, правительство, депутаты и сенаторы и миллионы рядовых граждан», – заявил лидер азербайджанской общины России.



По его мнению, тот факт, что лидер ЛДПР может «безнаказанно оскорблять целые народы», свидетельствует о наличии в российском законодательстве пробелов, «позволяющих маскировать ксенофобию под эмоциональную экспрессию».



Аббасов отметил, что ФНКА АзерРос намерена обратиться к Генеральной прокуратуре РФ с иском по поводу выступления Жириновского.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 28 Марта 2014г.
Ответить

жирика никто не может наказать,так как он шут при дворе медвепута.

nataliv2005 22 Марта 2014г.
Ответить

По моему россея объеденит не только украину, но и все нации, конфессии, весь мир в ненависти ко всему, что связано с путлером, и вообще происходящие события это точно сюжет фильма Аватар. Зло будет наказано!

maryam1 21 Марта 2014г.
Ответить

законы куфра несправедливы и противоречивы, не все равны перед законом, богатым можно все, а бедные за них расплачиваються. только Ислам равняет всех. и богатые и бедные и высокопоставленные, все одинаково отвечают за содеянное.

Shamir a 21 Марта 2014г.
Ответить

Есть все же прослойка людей которые воспринимают Жирика серьезно ))). С одной стороны конечно такие люди веселят (как и сам Жирик), с другой стороны очень жаль что все так запущено, хоть и все равно смешно )))). Я так думаю что если Жириновский завтра предложит России объединиться с инопланетянами тут сайт разделится на 2 основные категории - кто за и кто против ))))

Baurzhan Urazgali 21 Марта 2014г.
Ответить

Жырик прячется за Русскими спинами и Они его поддерживают типа партия ЛДПР.Русские Он Вас загонит в загон только Вы этого пока не знаете,поверьте если Вы не лохи.У него лозунг без лоха жизнь трудна.

Гассан Абдуррахман-Ибн-Хоттаб 20 Марта 2014г.
Ответить

Странно - ведь его ещё Чечены не наказали за «колючую проволоку», а он уже с Азерами задирается ...неймётся придурку ...

Rashad 20 Марта 2014г.
Ответить

Устами шута всегда высказываются истиные мысли

Басай Дудаев 20 Марта 2014г.
Ответить

ЖИДоновского нужно везде запретить!

Сибиряк 20 Марта 2014г.
Ответить

Есть покровители и всё...

forrum2008 20 Марта 2014г.
Ответить

Жырыновскый - ему в России все сходит с рук!

Муъмин 28 Марта 2014г.
Ответить


Rashad 20 Марта 2014г.
Ответить

Устами шута всегда высказываются истиные мысли

Басай Дудаев 20 Марта 2014г.
Ответить

ЖИДоновского нужно везде запретить!

Сибиряк 20 Марта 2014г.
Ответить

Есть покровители и всё...

forrum2008 20 Марта 2014г.
Ответить