Половина россиян выбирают восточный путь для РФ

46% россиян выступают за укрепление связей России со странами Азии

46% россиян выступают за укрепление связей России со странами Азии

Теги:




0
11 Апреля 2014г. (10 Джумада ас-сани)
Около половины российских граждан выступают за укрепление связей России с крупными экономиками Азии, включая Китай и Индию. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».



За переориентацию экономики России на «восточное направление» выступили 46% респондентов. Причем число сторонников такой стратегии в 2006 года увеличилось более чем в три раза, пишут "Известия".



В то же время за укрепление отношений с развитыми странами Запада высказалось только 23% опрошенных, хотя в 2006г. таковых было 38%.



Поредели ряды и тех, кто считает правильным для России особый путь, ее статус как моста между развитым Западом и догоняющим его Востоком. С 2006 года «особисты» потеряли 9% (19% против 28%).



По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, симпатии россиян действительно всё больше склоняются в сторону Азии, однако стоит учитывать, что опрос проводился в период обострения отношений России с Западом.



Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рад, что у россиян постепенно открываются глаза. По его мнению, перспективы развития России должны быть связаны с Азиатско-Тихоокеанским регионом, Африкой и Латинской Америкой.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика