Почему воздух до сих пор общий

Екатеринбургские художники написали грязью слово «Политика»

Екатеринбургские художники написали грязью слово «Политика»

Теги:





2
13 Апреля 2014г. (12 Джумада ас-сани)
Двойные стандарты в мировой геополитике. Были, есть и будут. А, может, уже и тройные? И даже больше? Одни нормы для себя, самых правильных. Вторые – для тех, кто послабее. Третьи – в пользу "изгоев" (в понимании лидеров). Первым можно все, вторым – поменьше, третьим – совсем чуть-чуть. Четвертым, пятым, десятым – не возобраняется иногда подышать. Воздух общий, так сказать, да и то не всегда. Геополитический, естественно, воздух, когда кто-то решает за кого-то и, вроде как, в интересах народа.



Ну, скажем, 10 апреля несколько депутатов Госдумы РФ (от различных партий) направили запрос на имя генпрокурора страны Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку незаконных действий руководителей СССР. Парламентарии ожидают возбуждения ряда уголовных дел, в частности, в отношении президента СССР Михаила Горбачева(1).



Глава ЛДПР, зампред Госдумы Владимир Жириновский конкретизировал, что при правлении М. Горбачева закон 1990 г. "О порядке выхода советских республик из состава страны" оказался грубо нарушенным, т. к. проведение референдума предусматривалось для каждого из этих субъектов. Но "ничего подобного не было сделано"(2). Один из подписантов, Евгений Федоров произнес, что раз уж "мы расследуем кражу мешка картошки", то масштабным преступлениям нужно предоставлять "правовую и юридическую оценку"(3).



Вот спрашивается, а почему происшедшее свыше 20 лет назад вдруг взбудоражило российских депутатов непосредственно после событий вокруг Крыма? Или информация эта была скрыта? Ну хорошо, допустим, предлагается судить М. Горбачева за развал СССР. А за предшествовавшие этому события, давшие толчок разрушению страны? Или не было инициирования главой страны армянского сепаратизма в Нагорном Карабахе и игр вокруг ленинской идеи самоопределения?(4) Не эти ли события привели к появлению азербайджанских беженцев?



Как тут не вспомнить погромы турок-месхетинцев в 1989 г., причиной которых тогдашний председатель Совета национальностей ВС СССР Рафик Нишанов назвал возникший между двумя бабушками спор на местном рынке из-за размещения тарелочки с клубникой?



Но, скорее всего, некоторых депутатов данные нюансы не привлекут, благо многие из них открыто, в нарушение общепризнанных норм международного права, приветствуют нарушение армянской стороной территориальной целостности Азербайджана.



Идем дальше по маршруту «двойных стандартов». Несколько дней назад ряд СМИ, со ссылкой на Deutsche Welle, сообщили об обращении канцлера Германии Ангелы Меркель к России с призывом посодействовать усмирению пророссийских сил в восточных областях Украины. Озабоченность складывающейся ситуацией выразил и представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, актуализировав внесение всеми вклада "для стабилизации ситуации"(5).



Опять получается довольно занимательно. Разве вся демократическая Европа не поддерживала оппозиционные движения в Ливии, Египте и Сирии, называя их повстанческими? Не поощрялись ли т. н. "переходные правительства" в этих странах, провоцировавшие гражданскую войну?



А навстречу бежит еще один показатель из череды двойной «геополитической бухгалтерии». В конце марта экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, ныне преподающий в США, был вызван на допрос в качестве свидетеля по ряду отдельных дел в Главную прокуратуру Грузии. В данном контексте, представитель Госдепартамента США Мари Харф, проконстатировав, что "никто не стоит выше закона", проявила обеспокоенность "возможностью политической мести" нынешних грузинских властей(6). Ну а бывший помощник замгоссекретаря США Мэтью Брайза вообще поставил намерения Тбилиси получить на предстоящем в сентябре с. г. саммите НАТО Плана действий по членству (ПДЧ) в Северном Альянсе в прямую зависимость от избавления от политически мотивированного и избирательного правосудия(7).



Наверное, Грузия восприняла месседж, устами первого замгенпрокурора Ираклия Шотадзе заявив, что, хотя М. Саакашвили "не выполнил свой гражданский долг и не пришел на допрос", следствие продолжится без его участия(8).



Наверняка, читатель сможет продолжить список этих вопиющих "двойственностей". Вопрос лишь в том, что всем нам целесообразно думать, анализировать и размышлять над происходящим с нами и вокруг нас (избегая эмоциональных оттенок по тому или иному политико-экономическому аспекту). Проводить аналогии, обращаться к историческим прецедентам. А разве не это является лейтмотивом Корана, неоднократно призывающим разуметь и обращающимся к разуму творений Аллаха?





1.Депутаты Госдумы просят прокуратуру оценить законность распада СССР

http://www.interfax.ru/russia/370661

2.В.В.Жириновский: Крым вернулся в Россию на законных основаниях

http://ldpr.ru/events/vladimir_zhirinovsky_crimea_back_to_russia_legally/

3.Депутаты призывают судить Горбачева за распад СССР

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/04/140410_russia_gorbachev_prosecution.shtml?ocid=wsrussian_na_sponsoredlink_rambler_homepage_partner

4.См. подр.: Теймур Атаев. Карабах. Как это было

http://ansar.ru/analytics/2014/02/05/47472

5.Германия призывает РФ помочь успокоить пророссийские силы в Украине

http://112.ua/politika/germaniya-prizyvaet-rf-pomoch-uspokoit-prorossiyskie-sily-v-ukraine-46403.html

6.Саакашвили вызывают в прокуратуру на допрос

http://www.golos-ameriki.ru/content/saakashvili-examination-court-house/1877327.html

7.Вызов Саакашвили на допрос может поставить под вопрос присвоение Грузии ПДЧ НАТО – Брайза

http://www.apsny.ge/2014/pol/1395622150.php

8.Следствие продолжится без допроса Саакашвили

http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/20140403/3235/2759.html?id=25320492

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 13 Апреля 2014г.
Ответить

Волк и Ягнёнок У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягнёнка видит он, на добычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё Моё С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сор...
Читать дальше

impuls 13 Апреля 2014г.
Ответить

Волк и Ягнёнок У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягнёнка видит он, на добычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё Моё С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сор...
Читать дальше

Яндекс.Метрика