Крымские татары и перспективы их развития

Рамиль Гарифуллин - доцент, кандидат психологических наук, заслуженный работник культуры Республики Татарстан

Рамиль Гарифуллин - доцент, кандидат психологических наук, заслуженный работник культуры Республики Татарстан

Теги:




47
13 Апреля 2014г. (12 Джумада ас-сани)
Для того чтобы увидеть перспективы развития культуры крымских татар, необходимо взглянуть на прошлое татар волжских. Волжские татары стали тем, чем сейчас гордятся, только благодаря СССР... Появилась первая плеяда профессиональных композиторов, писателей и учёных... и нечего выдумывать, что до СССР у татар было мощное творческое наследие в науке и искусстве!!!



У крымских татар этот путь только начинается и здесь помощником будет выступать не СССР, а Россия. В новых условиях взаимодействия России с крымскими татарами у последних наконец-то есть возможность для своего развития.



Нужна воля крымских татар для формирования настоящей автономии, позволившей бы ей поднять свою культуру, искусство и науку. Только это им позволит по настоящему освободиться от психотравм клеветы и гонений. Хочется пожелать крымским татарам успехов в этом Пути!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdelhafiz 15 Апреля 2014г.
Ответить

Если бы русские не влезли бы в Казань, были бы и ученные и наваторы. Все было подрублено на корню русскими. И русские не давали татарам развиваться.

uralec 14 Апреля 2014г.
Ответить

У татар древняя и богатая культура,расцвет ещё был за долго до присоединения к России. Если царскую Россию называли «тюрьмой народов», то СССР чуть не стала могилой, в СССР тюркалогия была род запретом. Те выдающиеся татары - это не заслуга СССР, это герои которые могли противостоять гос программе по ассимиляции.

uralec 14 Апреля 2014г.
Ответить

Я не провидец, но как будут развивается события: 1.скажут Крым - это Россия, след-но надо законы Крыма подвести род российские 2. Когда наведут «порядок» с законом отменять украинский и татарский как гос-ый, заберут земли. 3. Закроют нац гимназии 4 создадут прецидент для народного гнева и возможно снова департируют

impuls 14 Апреля 2014г.
Ответить

Рамилю Гарифуллину по истории нужно поставить ДВА! Он историю своего народа вообще не знает, и скорее даже представления не имеет! Хочу напомнить, тем кто забыл, или не знает. Татары до октябрьской революции 1917года были и читались самыми образованными людьми не только в царской России, но и в Европе. Правда после революции начались репрессии на татарскую интелегенцию и на духовентство. Большая часть татарской интелегенции пришлось эмигрировать из страны, спасая свои жизни и жизни своих близких, а тех, кто не успел вовремя уехать из страны их ждала расстрел и тюрьма. Так что, СССР скорее сог...
Читать дальше

Vanya Ivanov 13 Апреля 2014г.
Ответить

Да, но до СССР была ещё российская империя в которой «мощное творческое наследие в науке и искусстве!!!» создавалось «Охристианевшими» татарами. А настоящим татарам ,в отличии от вас, доступ в «свою культуру, искусство и науку» был закрыт!

abdelhafiz 15 Апреля 2014г.
Ответить

Читать дальше

Vanya Ivanov 13 Апреля 2014г.
Ответить