Салман Рушди заслужил «смертную фетву» – принц Чарльз

Салман Рушди
Английский писатель и критик Мартин Эмис в своей статье для журнала Vanity Fair рассказал об инциденте, в ходе которого между ним и принц Уэльский Чарльз разгорелся спор о скандальном писателе Салмане Рушди и выпущенной против него фетвой на смерть.



По словам Эмиса, на одном из частных банкетов, где он находился за одним столом с британским наследным принцем, гостями была поднята тема «смертной фетвы» в адрес Салмана Рушди за его богохульственные «Сатанинские стихи».



Принц Чарльз заявил Эмису, что не стал бы поддерживать человека, «оскорбляющие глубочайшие духовные убеждения других людей». Писатель начал спорить с принцем и доказывать ему, что Рушди – британский подданный и заслуживает защиты несмотря на исламофобские взгляды, но принц Уэльский остался при своем мнении.



Эмис в своей статье привел пример противоположного подхода – писатель Стивен Кинг, к примеру, отказался продавать свои книги в тех американских магазинах, в которых не было в продаже «Сатанинских стихов», пишет The Daily Mail.



Фетва со смертным приговором Рушди была выпущена в 1989 году иранским аятоллой Хомейни за кощунственную книгу писателя, в которой содержались оскорбления в адрес Пророка Мухаммеда и священного Корана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp 23 Апреля 2014г.
Ответить

поскорей бы это жидовская политпроститука сдохла мучительной смертью,истязания перед смертью приветствуются

vampppp 23 Апреля 2014г.
Ответить

поскорей бы это жидовская политпроститука сдохла мучительной смертью,истязания перед смертью приветствуются

Яндекс.Метрика