Минниханов посетил мечеть в Урумчи и встретился с татарами

Фото: Business-gazeta.ru
Глава Татарстана Рустам Минниханов в рамках своей поездки в КНР встретился с представителями татарской диаспоры, проживающей в китайском городе Урумчи. Этот населенный пункт издавна является ареалом проживания уйгуров, татар и других мусульманских народов.



Свою поездку татарстанский руководитель начал с посещения одной из старейших мечетей Урумчи, построенной в 1897 году на средства местной татарской диаспоры.



Татары рассказали о том, как сохраняются и развиваются исламские культура и традиции в городе. Было отмечено, что местная татарская молодежь ездит и будет продолжать ездить на учебу в вузы Казани.



Они попросили Минниханова оказать содействие в получении для выпускников вида на жительство в России – в этом случае они смогли бы оставаться в стране еще на два года и налаживать рабочие и деловые связи.



Члены диаспоры отметили также, что им не хватает общения с родной культурой и поэтому попросили главу Татарстана рассмотреть возможность организации в Китае гастролей татарстанских творческих коллективов.



Минниханов, в свою очередь, поблагодарил активистов татарской диаспоры за активную работу по сохранению культуры и традиций. Он пообещал рассмотреть все высказанные в ходе встречи вопросы, просьбы и предложения, адресовав их соответствующим министерствам и ведомствам республики.



Татарская диаспора в Китае насчитывает около 5 тыс. человек, примерно половина из которых проживает в Синцзян-Уйгурском автономном районе. Кстати, выходцем отсюда был известный татарский ученый-историк, профессор КФУ Миркасым Усманов, приехавший в Татарстан в 50-х годах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика