ЖЖ: «почему изменяют верным и заботливым женам?»

news-13ZAbMV428
Тему измен обсуждали накануне блогеры Живого журнала. "Уже в начале отношений почти на 100% можно знать, от кого ждать измены, а кто не изменит, – считает millivan. – Изменяет всегда доминант в отношениях! Кстати говоря, чаще всего в современной жизни получается, что доминант именно женщина".



"Не согласна с теорией про альфа-самцовость в принципе, поэтому не думаю, что дело в доминанте. Скорее само отношение к проблеме. Проблемы разные – конфликты в семье открытые и скрытые, различие в темпераментах. На мой взгляд, изменяют те, кто не готов эту проблему вскрыть, обсудить и решить внутри семьи. Возможно, не относится к ситуации как к проблеме", – полагает tm_aquarius.



"Лично знакома с парой, состоящей в браке 30 лет, где женщина рулит всем и вся, такой сильный доминант, что мама не горюй. Муж так, пристройка к жене. Несмотря на это муж в свое время так загулял, что чуть не оставил семью с детьми, еле удержала. Так что не обязательно, ох как не обязательно доминант изменяет. Согласна с tm_aquarius в том, что изменяет тот, кто выбирает идти по пути наименьшего сопротивления: не решать проблему с партнером, изменять что-либо, а найти развлечение на стороне", – солидарна с предыдущим мнением puzir8.



"Не стоит мужчин так уж опускать :) Они вовсе не дураки или ничего не соображающие идиоты. Просто мужчины хуже скрывают измены и чаще выдают себя. Это знаете, как иногда говорят: люди полигамны, поэтому мужчины изменяют своим женщинам ))) На самом деле, измена – это способ решить некую возникшую проблему. Один из способов, скажем так. И некоторые люди выбирают именно этот способ из всех возможных: ищут решение на стороне с третьим человеком. Тут речь и о мужчинах, и о женщинах. Это, кстати, мнение психолога, вы же в вопросе уточняли. Просто я с этим мнением тоже соглашусь", – делится опытом pony_hony.



Она же отмечает интересную деталь. "Очень часто женщины, пишущие об изменах, подают это как гром среди ясного неба, ну или как нечто неожиданное. А потом, когда начинают выяснять детали, вдруг вскрывается, что и перед свадьбой муж был уличен в измене, и после свадьбы эти отношения на стороне не прекратил, а потом были командировки и выключенные телефоны и какие-то другие вещи. И человек просто до поры до времени на все это закрывал глаза, терпел и ломал себя через колено, пока не достиг критической точки, когда взрыв неизбежен. Так что, мне кажется, многие(и женщины, и мужчины) по ряду причин выбирают партнера, который будет изменять и по которому (если не закрывать глаза и не мириться с этим) сразу понятно, что верности здесь не будет. Так что я бы еще сказала, что тут дело не только в тех, кто изменяет, но так же и в тех, кому изменяют".



"По-моему, распространена и такая ситуация: "подкаблучный" партнер изменяет доминирующему, да еще и недостаточно хорошо это скрывает, чтобы продемонстрировать: здесь ты меня не контролируешь", – предлагает любопытный вариант ответа azuregosa.



А yelenay приводит свежую американскую статистику по теме. Процент браков, где хотя бы один из партнеров изменят, физически или эмоционально – 41%. Процент мужчин, изменивших будучи в каких либо отношениях – 57%. Процент женщин, изменивших будучи в каких либо отношения – 54%. Процент женатых мужчин, изменивших будучи в браке – 22%. Процент замужних женщин, изменивших будучи в браке – 14 %.



"Депрессивные партнеры не изменяют. Им банально слишком много усилий надо на такое положить. Так что доводим партнера до депрессии – и оппа, никуда не денется, хоть доминант, хоть нет..." – советует madrata.



ostro_vitjanka выявила для себя причину: почему изменяют верным, заботливым и хорошим во всех отношениях жёнам, и хорошим, надёжным и заботливым мужьям. "Причина одна и та же. Комплекс Мадонны и Блудницы. Самый лучший, отвязный и крышесносный секс сопровождается ощущением запретности, недозволенности, распутства, греха. А с добропорядочной женой, матерью твоих детей, разве возможен такой секс? Неет.. К жене испытывается нежность, уважение, заботливость и всё такое, с любовницей можно оторваться по полной. Тоже самое и у женщин, две стороны одной личности, как доктор Джекилл и Мистер Хайд: быть приличной, добропорядочной женщиной с законным мужем, уважаемой матерью семейства – для общества, а тёмные, животные инстинкты самки проявлять с любовником", – полагает она.



Измена – это проявление стремления к независимости, убежден bigmuzzy. "Когда один из партнёров решает, что он страдает потому, что слишком зависим от второго партнёра, и (внутри себя) обвиняет в этом он партнёра. Самый простой способ доказать СЕБЕ и окружающим, что виноват во внутреннем ощущении несчастья партнёр, это пойти "налево" и "напиться" новых ощущений. При этом забывается, что в начале отношений люди всегда стараются соприкасаться своими лучшими качествами, вкладывают в отношения гораздо больше душевных сил – соответственно и все впечатления гораздо ярче и красочнее. Как уже тут написали некоторые комментаторы, скорее всего, речь действительно идёт о попытке убежать от каких-то сложностей в отношениях с постоянным партнёром. Для кого-то эти сложности – "пресность" отношений, отсутствие ярких эмоций (см. на эту тему "Мистер и миссис Смит"), для кого-то – эмоциональная отдалённость партнёров друг от друга, "закрытость" их друг от друга (на самом деле, "пресность" – это следствие "закрытости").



Ещё вариант – ненависть, ссоры и т.п. "не сошлись характерами" – то же самое следствие нежелания людей становиться ближе, открываться, прощать и принимать партнёра со всеми его недостатками. Про "доминантность" – просто наиболее частый вариант, но это не о внутренней силе этого человека. Тот, кто привык, что мир вертится вокруг него, меньше всего готов мириться с тем, что рядом с ним есть другой человек, у которого тоже есть свои потребности и желания, который тоже страдает, если к нему относиться пренебрежительно, но который, возможно, обладает меньшим темпераментом, чтобы отстоять своё право на счастье. Так что достаточно частое явление, когда в измену бросается "ведомый" партнёр – из мести ли, от желания ли стать независимым – неважно! – важно, что более "слабый" пользуется изменой, чтобы выйти из-под контроля сильного", – пишет он.



"Изменить может любой тип людей. Просто доминантные при этом бьют себя в грудь и рассказывают (им же нечего бояться, доминантным), а тихие недоминантные помалкивают об изменах, чтобы не прилетело от доминантных. Поэтому кажется, что востребованы для измен только альфы, раз их чаще слышно. И про эволюционный механизм. Обычно в стадах обезьян все выглядит так: пока два-три альфы выясняют, кто из них альфее и имеет больше прав (тестостерон бушует), тихие гаммы и дельты молча оплодотворяют заждавшихся самок", – информирует коллег по диспуту _ulya_.



У мусульман измен не бывает вообще, считает эксперт IN Ибрагим. "Это такая страшная вещь, которая, во-первых, очень сильно карается, а, во-вторых, это один из смертных грехов", – напомнил он.



Парадокс в том, что, с точки зрения российского законодательства, исламское многоженство тоже выглядит в этом плане несколько спорно: ведь все жены, кроме единственной официальной, в глазах общественности являются любовницами.



Однако здесь речь все же идет о разных вещах, уверен собеседник агентства. "Ситуация перевернута с ног на голову: законодательство не признает институт многоженства и разрешает измену. Хотя, на самом деле, многоженство – это некий выход для общества, решение его социальных проблем. Многоженство позволяет избежать таких ситуаций, которые могут привести к измене", – отметил он.



Мусульманин-многоженец, ответственно относящийся к каждой из своих семей – явление гораздо более позитивное, нежели классический российский случай – какой-нибудь неверующий мужик, который, несмотря на штамп в паспорте, не в состоянии прокормить даже одну семью. Если человек кичится своей верностью, но при этом материально не обеспечивает семью, бухает и периодически лежит лицом в салате, о чем вообще говорить? "Естественный отбор таких людей не оставляет", считает комментатор IN.



С другой стороны, если какой-нибудь небедный светский человек содержит жену и трех любовниц, полностью обеспечивая их нужды, он им в большей степени муж, даже при отсутствии штампа, "хороший мужик и ответственный человек", полагает Ибрагим.



Исламские критерии в этом случае вполне применимы и к светскому обществу. "Если существует семья, ответственность мужа перед женой и наоборот, ответственность за свое потомство, то в пределах четырех жен все это считается законным. Все, что больше четырех жен – незаконно. Так что если "хороший мужик", содержащий жену и трех любовниц, будет коротать свободное время в борделях, примером для подражания он являться никак не может, при всех его финансовых возможностях", – подытожил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Талгат 20 Апреля 2014г.
Ответить

Статья вообще для кого!? Нам что, тут интересно зачем делают и о чем думают кяферы когда изменяют своим супругам!?

bogota 17 Апреля 2014г.
Ответить

Мужчинам не хватает адреналина. Раз уж войн в последнее время мало, где и могли бы приобретать его, ищут ее в запретном плоде. А запретный плод как известно сладок. И к тому же мужчина не может ограничиться одной, так что полигамия природа мужчины.

Shamir a 17 Апреля 2014г.
Ответить

«Если человек кичится своей верностью, но при этом материально не обеспечивает семью..» то он хороший человек. Потому что не всем Аллах дал возможности, ум и силы зарабатывать достаточно денег. А вот тот кто меряет все в жизни на деньги тот далеко не такой хороший человек. Обеспечивать семью может и слесарь 3-го разряда и Абрамович. У обоих высокие цели. Только у второго потом пол-страны разворовано. Улавливаете?

Талгат 20 Апреля 2014г.
Ответить

Статья вообще для кого!? Нам что, тут интересно зачем делают и о чем думают кяферы когда изменяют своим супругам!?

bogota 17 Апреля 2014г.
Ответить

Мужчинам не хватает адреналина. Раз уж войн в последнее время мало, где и могли бы приобретать его, ищут ее в запретном плоде. А запретный плод как известно сладок. И к тому же мужчина не может ограничиться одной, так что полигамия природа мужчины.

Яндекс.Метрика