Наследие Гаспринского все больше востребовано в Крыму

Исмаил Гаспринский
24 апреля в Крымскотатарском музее искусств Симферополя пройдет лекция, посвященная изданию Исмаила Гаспринского "Терджиман". Это слово знакомо в Крыму практически каждому. Прошло около века с тех пор, как издание прекратило свою работу, а оно все еще на слуху. География не ограничивается Крымом. Его вторят и в Турции, и в Поволжье, и на Урале, и на Кавказе, и, конечно же, на полуострове, где 131 год назад был основан "Терджиман".



Организатором лекции-семинара, посвященного 131-летию основания газеты "Терджиман-Переводчик" выступают КРУ Крымскотатарский музей искусств и общественная организация Кардашлык.



10 апреля 1883 в Бахчисарае вышел первый номер двуязычной газеты "Терджиман – Переводчик". Главным редактором газеты был великий деятель крымского народа просветитель, политик, публицист, журналист и общественный деятель Исмаил бей Гаспринский. Новая газета быстро завоевала популярность не только среди крымцев, но и среди всего Тверского и мусульманского мира. "Терджиман" выписывали в Египте и Персии, в Турции и на Балканах на Кавказе и Средней Азии. Тем самым Гаспринский сумел объединить всех под единым лозунгом "Единство языка, идеи и дела".



"Терджиман" стал первым периодическим изданием крымского народа. В ней освещались все события происходящие в России и мире, на ее страницах рассказывалось об экономической, культурной и политической жизни мусульман.



Стоит отметить, что верным соратником и помощников в издании газеты Гаспринского была его жена – дочь казанского торговца, представительница знатного татарского рода Зухра Акчурина. Более того, именно Акчурина считается первым редактором среди женщин-татар, поскольку именно она полностью готовила газету к редакции во время отсутствия своего супруга. Кроме того, полностью поверив в идею мужа, она продала все свое приданое и золотые украшения, направив все вырученные деньги на выпуск газеты «Терджиман».



Автор: Гульназ Бадретдин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика