Казанская молодежь крутила педали за татарский язык

news-RL2hq52VSK
В среду в Казани прошел велопробег "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!")



Полсотни активистов Всемирного форума татарской молодежи в футболках с эмблемой акции проехались по знаковым местам и улицам Казани на велосипедах, объясняя попутным встречным смысл и цель акции «Мин татарча сойлэшэм!».



Примечательно, что к акции присоединились представители не только татарского народа. Так, представитель Ирана Али Эсфахани также присоединился к акции, увидев приглашение в одной из социальных сетей. «Мне было интересно покататься по Казани в татарской компании», – рассказал ИA IslamNews Али.



«Что касается Казани, то уровень использования здесь татарского языка я бы оценил на слабую троечку, татарского здесь не хватает, поэтому я поддерживаю татарскую молодежь в ее начинаниях», – поделился своими впечатлениями от акции представитель Ирана.



К акции также присоединился и член президиума Краевой федерации велосипедного спорта Приморского края Ринат Хасбиуллин. «Я узнал об акции из социальных сетей. Решил принять участие, потому что я, во-первых, велосипедист, во-вторых, хотел поддержать инициативу татарской молодежи. Велосипедный стаж у меня составляет 10 лет», – рассказал собеседник агентства.



По словам организаторов велопробега, целью акции является пропаганда здорового образа жизни, открытие велосезона среди татарской молодежи, а также приглашение на гала-концерт и подведение итогов девятой по счету акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!")



В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: конкурс в школах республики, квест-игра "Татар-дозор", велопробег, вручение антипремии «Тяжело с татарским» и финальный концерт на улице Баумана.



В ходе акции участники получили приятные сюрпризы от друзей и партнеров акции.



Организаторами акции выступает Всемирный форум татарской молодежи.



Справка об акции.



Основные цели акции "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") – это поддержка функционирования татарского языка в городе, расширение границ его использования, помощь формированию новой городской татарской культуры.



Впервые акция была проведена в 2006 году по инициативе креативного движения "YZЕБЕZ", организованного молодыми татарскими учеными и представителями творческой интеллигенции.



Акция "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!") является одним из самых ярких мероприятий, популяризирующих татарских язык. И единственной в своем роде гражданской инициативой.



Организаторы акции "Мин татарча сөйләшәм!" – Всемирный Форум татарской молодежи и Министерство образования и науки РТ при поддержке Министерства культуры РТ, Исполкома г. Казани, Всемирного Конгресса татар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Shamir a 24 Апреля 2014г.
Ответить

В Питере тоже был велопробег. Больше 6000 человек - и ни единого лозунга. Бывает же.

Яндекс.Метрика