Медресе ушло в сеть

Сайт позволяет слушателям получить начальные знания об исламе

Сайт позволяет слушателям получить начальные знания об исламе

Теги:





0
09 Июня 2014г. (10 Шабан)
У мусульман и людей другого вероисповедания появилась уникальная возможность получить базовое исламское образование, не выходя из дома в любом момент времени. Это стало возможным благодаря новому образовательному проекту – imedrese.



Как рассказал руководитель этого благотворительного проекта, известный проповедник Ринат Аляутдинов, само создание виртуального медресе призвано разделить в сознании большинства людей ислам и старинные национальные обряды, создать понимание того, что ислам – религия сегодняшнего дня, содержащая ответы на актуальные вопросы и вызовы общества.



«Люди не знают, что первично в религиозной практике, то есть исходит из установок Ислама, а что – вторично и возникло благодаря воздействию древних представлений мусульман России. Религия превратилась для многих в некие ритуалы, оторванные от современной жизни и предназначенные, прежде всего, для людей преклонного возраста, – пояснил Р. Аляутдинов в интервью islamrf.ru.



По его словам, начальные религиозные знания в imedrese должны заполнить у слушателей имеющиеся пробелы в религиозных знаниях, обрести понимание важнейших истин, которые нужны каждому, кто хочет успешно пройти земной путь и обрести настоящее счастье в вечности.



«Полученные знания в imedrese позволят учащимся самостоятельно вести религиозную практику, ориентироваться в религиозных источниках и отличать настоящие исламские ценности от ложных идеологий и учений. Мы также надеемся, что, получая и реализуя религиозные знания и нравственные ценности в реалиях нашей жизни, они внесут достойный вклад в духовно-нравственное оздоровление нашего общества», – отметил Р. Аляутдинов.



Лекции на сайте читают квалифицированые преподаватели, имеющие опыт работы в исламских учебных заведениях – мактабах, медресе Москвы.



«Это специалисты, прекрасно ориентирующиеся в российских реалиях, ясно представляющие и учитывающие в своей деятельности поликонфессиональные и многонациональные особенности нашей страны», – подчеркнул проповедник.



Программа обучение в imedrese рассчитана на 4 курса – это более 700 видео-уроков, включая дополнительные материалы. Овладев этим материалом, далее слушатель может подниматься на следующую ступень – поступать в религиозное учебное заведение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика