Глава СБУ: на Украине воюет «православный фундаментализм»

Священник РПЦ освещает лозунг «Православие или смерть»

Священник РПЦ освещает лозунг «Православие или смерть»

Теги:





3
17 Июня 2014г. (18 Шабан)
Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что против Украины ведется спланированная циничная война новой формы – гибридная война, включающая в себя, кроме прямых военных действий, еще террористическую и информационную составляющую. В этой гибридной войне, по словам главы СБУ, используется опасная идеология и новая волна православия – "православный фундаментализм", а лидеры незаконных вооруженных формирований, действующих на Украине, отравлены идеологией "евроазиатского фундаментализма".



"Они вырастили целое поколение российских военных, которые уверены, что на территории Украины нужно уничтожать украинцев – тех, которые имеют другое мнение и образ жизни, чем в их профашистском евразийском воображении", – подчеркнул глава СБУ. Также он подчеркнул, что "по состоянию на сегодня по решению судов за решеткой находится 12 граждан Российской Федерации и 80 граждан Украины и других стран, причастных к терроризму и шпионажу – чрезвычайно опасных преступлений против наших граждан", сообщают украинские СМИ.



Тезис о "православном фундаментализме" не остался без ответа со стороны РПЦ, представители которой почему-то восприняли его на свой счет.



Как сообщает "Интерфакс", Правозащитный центр Всемирного русского народного собора заявил о намерении провести в Новороссии конференцию по военным преступлениям, которых за последние два месяца зафиксировано уже несколько десятков. "Надеемся увидеть на ней и господина Наливайченко, желательно, конечно, в наручниках", – заявил "Интерфакс-Религия" во вторник директор Центра Роман Силантьев.



По его словам, за последние дни участились атаки на православные храмы. В результате минометного обстрела серьезно пострадал храм Серафима Саровского под Славянском, еще несколько священников из-за оказываемого на них давления были вынуждены эмигрировать.



"При этом киевская хунта в лице главы СБУ Валентина Наливайченко главной проблемой считает "православный фундаментализм", который мешает ей победить жителей Донбасса и Луганщины", – отметил собеседник агентства. Выразив гордость тем, что его православные единоверцы "составляют костяк сопротивления и успешно сражаются с десятикратно превосходящими числами противника". "Они и есть настоящие православные в отличие от причащающегося вместе с униатами Порошенко", – добавил Силантьев.



Проанализировали ремарку украинского силовика и российские блогеры.



"Террорист и подонок Наливайченко придумал термин "православный фундаментализм"! Напомним, что украинские силовики со своей стороны активно привлекают к боевым действиям боевиков националистических и откровенно фашистских организаций, которые множество раз расстреливали безоружных мирных жителей, насиловали и убивали женщин и детей, издевались над пленными и совершали многие другие военные преступления. Многие из этих подонков- католики и униаты! Судя по всему украинские власти не считают эту идеологию и ее представителей опасными. Православие- самая терпимая христианская религия. Это протестанты и католики веками с ненавистью уничтожали друг друга. Православие не может по своей сути исповедовать фундаментализм!" – пишет chronicsrus.



"В кои веки соглашусь с официальным укропом-главный враг для НИХ действительно является Православие!" – считает shrek1.



nampuom_pycu, в свою очередь, цитирует проповедь так называемого "священника" греко-католической ереси (УГКЦ) униата Мыхайлы Арсэныча Палки (подчеркивая факт дружбы униатов с "агентом ЦРУ" Наливайченко). 6 декабря 2013 года Мыхайла Арсэныч (служит в Коломыйском районе Ивано-Франковской обл.) призвал униатскую паству к совершению террористических актов, убийств по религиозным, политическим и национальным мотивам и захвату власти. В частности Палка, находясь в униатской сутане, истерически завил: "Только атентатом (убийствами и террористическими актами в отношении политических оппонентов, практикуемыми ОУН и УПА) можно вести борьбу! С врагом не может быть другого разговора, как разговор пуль! С врагом не может быть другого языка, как шум леса – шум удавок! Так пусть нашу руку утвердит приклад! Слава Украине!". Резюмировал свое "слово" униат отборной политической руганью – "Это не материны дети, это сучьи дети!"



"Куды это наливайченко понесло... он ведь не за пропаганду ответственный, должен сидеть тихо, как мышь под веником, и строить козни:))" – удивляется realolvia.



"Его понесло в том направлении, куда подсказали амерские советники. Для западного обывателя по-большому счету непонятно кто здесь с кем воюет. Этот вброс – попытка упростить медийникам задачу. Все тот же обыватель в любой точке земного шара отлично себе представляет кто такие исламские фундаменталисты. Вот и делается попытка показать, что воюющие против Киева точно такие же террористы-религиозные фанатики. Так что не очень смешно – при должном старании убедят таки бОльшую часть аудитории...Ну конечно если будет признано целесообразным разрабатывать эту тему", – считает prohodilmimo1.



"Православный фундаментализм" – это штатовцы долго наверное думали, как свои анти-исламские схемы под Новороссию адаптировать.... Додумались – "а давайте одну религию на другую в словосочетании заченджим и новый крестовый поход замутим". Я даже и не подозревал, что существует такое социальное явление. Почитал, оказывается данное явление существует с начала 20-го века с перерывом на СССР", – делится наблюдениями razi_da.



"Такое себе клише с исламского фундаментализма. Нужно еще слово придумать типа "исламист". "Православист"?" – интересуется zarow.



"Этот амёба Наливайченко, говорит не от себя-это у него пиндосовская методичка, так-как для всей Европы и Америки, православие считается ультро крайним течением христианства. Ведь все христиане мира, уже давно гомики, лезбиянки, педофилы, а "этиправославные" просто дикари отсталые. Ну и конечно, это ещё раз подтверждает, что война прежде всего идёт против православия. Ибо это такая сила, которую трудно поколебить. Это ещё один крестовый поход против нас, если хотите", – поддерживает версию предыдущих ораторов braunauer.



"Православие не бывает фундаментальным, православие как вера само по себе фундаментальная вера. Недаром православных называют "ортодоксы", что в переводе и есть фундаментальность" – считает ukrkop. "Ортодоксальный – это греческий перевод латинского "католический" (кафолический). А на русский это можно перевести как "непобедимый", "неразрушимый", "непреодолимый" и да! – "фундаментальный" – дополняет

filin26.



karamen убежден: укрополитики хороши уже тем, что "у них всех говорящие фамилии", а ratibor1468 интересуется: "Каким сатанюгой надо быть, чтобы Православие отравой назвать – хвостатые совсем распоясались".



Между тем, как сообщает Википедия, зарождение православного фундаментализма в России относят к началу ХХ века. На общественном уровне его проявлением стали еврейские погромы (1881, 1903), а на политическом – созданием «Союза русского народа». Среди теоретиков того времени называли А. И. Дубровина, В. А. Грингмута, о. Иоанна Восторгова, Н. Е. Маркова, В. М. Пуришкевича, архимандрита Макария (Гневушева), архиепископа Андроника (Никольского) и др.



Второй волной роста фундаменталистских настроений отмечены 1980 – 1990-е годы. В политическом поле оно ознаменовалось появлением национально-патриотических объединений с православной риторикой (первым из них было Общество «Память»). Если на ранних этапах значительную роль для таких объединений играли антисемитские и монархические настроения, то позднее основную роль стал играть самостоятельный религиозный фактор. В стране действовал ряд религиозно-общественных организаций фундаменталистского характера, таких как «Братство», «Православие или смерть», «Общества ревнителей митрополита Иоанна», «Чёрной сотни», «Славянского мира», «Союза православных граждан», «Общественного комитета за нравственное возрождение отечества», Христианско-патриотического движения «Александр Невский».



Общими основами современного православного фундаментализма являются: бескомпромиссный антиэкуменизм (особенно антисектантство и антикатолицизм); антилиберализм, антииндивидуализм, критика западной культуры; государственничество (державность), поддержка национально-патриотических движений.



Социальной базой православного фундаментализма в России являются женщины старшего поколения, интеллигенция (особенно гуманитарная). Во многих случаях фундаментализм представляет собой маргинальное проявление обрядоверия, проявляющееся в форме радикально-националистической идеологии, ненависти к чужакам, политического ангажирования.

Автор: Галина Полякова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 18 Июня 2014г.
Ответить

О!Это космическое чувство.,когда член входит в женское влогалище..!.!!!,ни счем не сравнимое и не передоваемое.

Alik Bogatyr 17 Июня 2014г.
Ответить

То есть православные экстремистские течения .

Alik Bogatyr 17 Июня 2014г.
Ответить

То есть православные экстремистские течения .

Яндекс.Метрика