Что можно узнать за 5 вебинаров по исламским финансам?

news-qsnT3TUUPU
Завершились вебинары, проводившиеся в рамках проекта "Интенсив по исламским финансам" с 10 по 25 июня. Инициатива проведения онлайн-лекций принадлежит образовательному центру "Фикра". Всего было предусмотрено 5 вебинаров с участием авторитетных экспертов.



За это время каждый лектор поделился опытом реализации исламских финансовых проектов у себя в стране или регионе. В ходе лекций было рассказано о компаниях, предоставляемых услугах и продуктах, механизме работы и сложностях, возникающих при этом.



Казалось бы, какие знания можно получить за прошедшие 5 вебинаров? Лекторами неоднократно упоминалась проблема неосведомленности людей касательно исламских финансовых организаций и их деятельности. Так вот, прослушав данные лекции, вы могли получить общее представление об исламских финансовых организациях, оказываемых ими услугах, основных различиях исламских банков от традиционных, о ситуации, сложившейся с исламскими финансовыми организациями в России и за рубежом. Это не углубленные курсы, организаторы и не задавались такой целью, но каждый мусульманин, который прослушал данные лекции, расширил свое понимание и разъяснил непонятные вопросы посредством вопросов, которые можно было задавать напрямую экспертам.



О дефиците компетентных кадров и о прочем



Вспомним об основных и важных моментах, озвученных во время онлайн-встреч.



Ведущий первого вебинара Адалет Джабиев, директор ООО «Бадр финансы и инвестиции» (Казахстан) рассказал о становлении исламской экономики и финансов в странах Центральной Азии (ЦА) и Азербайджане, о текущем состоянии и перспективах.



"Одной из целевых задач банка является промоушен исламской экономики там, где это возможно. Опереться надо на собственные ресурсы, их консолидацию, образование и знания, на взаимодействие исламской финансовой инициативы и попытаться комплексно развивать исламские финансы", – сказал эксперт.



На втором вебинаре выступил Абдулатипов Ахмед, эксперт образовательного центра "Фикра", магистр по исламским финансам. Лектор рассказал о значении и важности шариатских комитетов при исламских банках. Основной акцент был поставлен на том, что шариатский комитет необходим, прежде всего, для контроля и мониторинга исламских банков. Помимо этого, Шариатский комитет разъясняет дозволенность и недозволенность финансовых операций в исламских банках и выступает гарантом того, что все проводимые операции полностью соответствуют нормам Ислама.



"Объединение фетв, касающихся исламских финансовых институтов, и выработка единых стандартов для всех исламских банков в компетенции регулирующих органов при Шариатских комитетах", – подытожил ведущий.



Экспертом третьего вебинара выступил Мурад Алискеров, генеральный директор ТНВ "ЛяРиба-Финанс". Опираясь на опыт своей компании, Мурад Алискеров рассказал о том, что входит в компетенцию данной исламской финансовой компании, об основных отличиях от традиционных банков, о "конкуренции" и организации рабочего процесса.



Выступающий предложил модель для поддержки и развития исламских финансовых организаций: "На данный момент не целесообразно создавать исламские банки, надо действовать в рамках существующего законодательства и ислама. Мы, как исламская финансовая компания не предоставляем банковских услуг, что для нас является минусом. Это может быть компенсировано, если какая-либо РКНО (расчетная кредитная небанковская организация) вольется в нашу структуру и позволит нам открыть банковский филиал от РКНО. В свою очередь это позволит нам предоставлять весь перечень банковских услуг, за исключением традиционных вкладов и кредитов. РКНО предоставляет все услуги, кроме вкладов и кредитов, а эти услуги предоставляем мы. Симбиоз РКНО и ТНВ позволять создать подобие исламского банка".



Также отметим еще одну характерную проблему, стоящую на пути к созданию исламских финансовых организаций, о ней упоминали все эксперты, – дефицит компетентных кадров. Эта тенденция постепенно меняется в положительную сторону:

"Ситуация с кадрами улучшается. Сейчас обучают в Институте теологии и международных отношений, образовательном центре "Фикра", МИРБИСе", – сказал Мурад Алискеров.



Предпоследний вебинар провел Булат Мулюков, председатель ЦРИЭФа (Центр по развитию исламской экономики и финансов). В ходе встречи рассказал об основных реализованных исламских финансовых проектах в России начиная с 2008 года. Резюмируя свое выступление, эксперт рассказал о том, что вызывает сложности в реализации услуг исламского финансирования в России. Это отсутствие базы для осуществления деятельности исламских финансовых институтов, сопутствующей финансовой инфраструктуры, квалифицированных специалистов, шариатских экспертов в сфере исламских финансов и отсутствие понимания среди целевой аудитории.



Все вышеназванные проблемы нуждаются в разрешении. Учитывая, что исламский финансовый сектор только начинает развиваться, вполне вероятно, что получив необходимое образование, можно вырасти в квалифицированных специалистов, которые уже сегодня так востребованы.

Завершил цикл вебинаров Замир Пусуров, исполнительный директор исламской микрокредитной компании «Компаньон Инвест». Совместно с Национальным банком Кыргызстана компания участвовала в разработке и утверждении нормативно-правового акта для исламского микрофинансирования. Это открыло дорогу для дальнейшего развития исламских принципов в Кыргызстане.



Компания, при наличии свободных средств, в будущем сможет предоставить следующие услуги: мушарака, мудараба, салам, беспроцентный заем "Кард Хасан" на образование.



По словам эксперта, специфика компании заключается в следующем: "Компания способствует преодолению бедности среди граждан Кыргызстана, созданию рабочих мест. У многих граждан имеются земельные участки сельскохозяйственного назначения, но нет техники для работы. Бывает, что человек не имеет ни техники, ни земли, но имеет навыки обработки земли, умеет эксплуатировать технику, торговать и предоставлять бытовые услуги. Мудараба может помочь в решении этих проблем".



Новая акция в Рамадан



С окончанием курсов "Интенсив по исламским финансам" наступили священные для мусульман дни месяца Рамадан. В честь благословенного месяца образовательный центр "Фикра" провододит акцию "Бесплатный подсчет закята".



Отметим, что не все мусульмане имеют правильное представление о данном обязательстве и о самой процедуре. Со всего ли имущества выплачивается закят? Как его считают? Когда его нужно выплачивать? И кому выплачивается? Закят – третий столп Ислама и порой мусульмане не уделяют должного внимания этому вопросу. В течение всего Священного месяца каждому желающему предоставляется бесплатная услуга подсчета закята.



Узнать подробности вы можете написав на адрес электронной почты компании "Фикра": [email protected].



Пресс-служба "Фикра".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика