Информационное
агентство России
-6°C
4 декабря, 06:55
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:358:3812:2113:4516:0017:56

Люди в масках сожгли единственную мечеть столицы Калмыкии

rasul
Люди в масках сожгли единственную мечеть столицы Калмыкии
Мечеть в Элисте

В ночь со 2 на 3 июля неизвестные сожгли единственную в Элисте мечеть.

«В среду вечером прихожане собрались в элистинской мечети и провели коллективную молитву, после чего разъехались по домам. В это время, примерно в час ночи, подъехали два автомобиля марки «Приора» без опознавательных номерных знаков. Из машин вышли несколько человек в масках и бросили в задние мечети несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. Пламя полностью уничтожило внутреннюю часть мечети, включая ковры, кондиционеры, пластиковые окна», — рассказал ИА IslamNews заммуфтия республики Аслудин Калабегов.

По его словам, местная община буквально на днях завершила внутренний ремонт мечети на собранные прихожанами средства. Новые ковры прислали единоверцы из Дагестана.

Заммуфтия затруднился ответить на вопрос, кто может стоять за этой экстремистской акцией. «Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве», — отметил он.

Собеседник агентства поведал, что «провокации в отношении мусульман происходят регулярно».

«В 2001 году в мечеть поселка Прикумский подбросили голову свиньи. В 2008 году было совершено нападение на муфтия. Мечеть разрушили в Сарпинском районе, а теперь вот и у нас сожги», — рассказал религиозный деятель.

«Кто стоит за всеми этими провокациями, не знают и в правоохранительных органах, — посетовал Аслудин Калабегов. — По всем предыдущим инцидентам никто не привлечен к ответственности, уголовные дела закрыты».

внутренняя отделка сгорела дотла
внутренняя отделка сгорела дотла

пламя не пощадило крышу
пламя не пощадило крышу

Войти с помощью:
  1. mirror03.07.2014 12:19

    В России наряду с традиционным исламом есть традиционное отношение к исламу.

    • Sam1203.07.2014 14:09

      традиционно миролюбивое отношение.

  2. alex-saud03.07.2014 12:51

    Месяц Рамадан и такое испытание. Хотелось бы чтоб каждый поддержал мусульман в священный месяц Рамадан в меру того что может.
    Журналисты, чтоб осветили эту беду, нужен резонанс к этому делу, без него местные власти и сотрудники не начнут искать виновных.
    Бизнесмены дали денег на восстановление мечети.
    Обычные мусульмане сделали дуга за наших братьев, ведь дуга в месяц Рамадан принимается, поэтому просьба сделать дуга, чтоб на этом же месте появилась еще больше и красивее мечеть!!!

  3. Diamond03.07.2014 14:00

    Требуем наказать православистов, которые устраивают поджоги мечетей!

    • Sam1203.07.2014 14:08

      о как
      уже и виновных нашёл
      а ничего, что в Калмыкии больше всего буддистов, а не православных?

      • Hyrem03.07.2014 18:12

        На то она и буддийская республика.

    • Hyrem03.07.2014 18:04

      А ты уверен что православные совершили поджег? Чего зря языком мелешь чего не знаешь?

      • Diamond04.07.2014 15:03

        Уверен, что это сделали православные нацисты! А ты на свой язык посмотри: научись сначала грамоте! Пишешь на русском, а ошибок — куча.

        • Anton Koimykov11.07.2014 20:17

          Это точняк евреи МОСАД и ХАБАД сожгли! Православные нацисты? Ты историю православия знаешь? http://u.to/9uMIBA

        • Anton Koimykov11.07.2014 20:20

          Ошибки? Православные нацисты :) Напоминаю, что буддизм, ислам и православие это самые древние религии на Земле. Иудаизм — молодая секта. История кратко http://u.to/9uMIBA

  4. Сибиряк03.07.2014 14:57

    Жгут неверные…

  5. رشيد 03.07.2014 14:59

    С учётом того, что в Рамадан — джинны скованы, то иблисы из числа людей — перешли все границы.

  6. Blef Kontari03.07.2014 15:42

    сто пудов это шушара местная….надо кодырову взяться.. он везде помогает только не в калмыкии.

    • mirror03.07.2014 15:56

      Шушара на машинах без номеров не ездит. Сразу полиция заметет. Здесь более серьезные люди были, возможно даже с корочками

      • Hyrem03.07.2014 18:09

        Оформление комментария не соответствует правилам

        раскрыть коментарий

      • Hyrem03.07.2014 18:11

        Скорее всего кому-то очень нужно разжечь огонь войны в Калмыкии на почве межнациональной розни.

        • Umar201403.07.2014 18:17

          согласен

        • رشيد 03.07.2014 20:55

          Скорее тут пытались не межнациональную, а межрелигиозную рознь посеять.

      • رشيد 03.07.2014 20:54

        Ты можешь поручиться своей душой, что это кто-то с корочками?

        • Kiki7005.07.2014 11:34

          зачем? ему бы только «вбросить»

  7. Evgen Kv03.07.2014 16:53

    В Элисте никогда не было мечети. Не знаю кто пишет провокации.

    • Nasim 03.07.2014 17:19

      В Элисте мечеть была и будет. Вся территория Калмыкия — это часть территории Золотой Орды, мусульманского государства, где с 1312-13 гг. действовали нормы шариата. Вот ссылка на то, что мечеть в Элисте есть: http://www.dumrf.ru/common/regnews/2349

      • Anton Koimykov11.07.2014 20:12

        Орда? А евреи хотят Хазарию! :)) http://u.to/tXiZBg

    • Hyrem03.07.2014 18:07

      Не говори чего не знаешь.Видимо Плохо знаешь родной город. Мечеть на объездной дороге Астрахань-Волгоград.

      • Валерий Садоков04.07.2014 8:38

        Это молельный дом, а не мечеть

        • Nasim 04.07.2014 8:50

          Для мусульман весь мир мечеть. За исключением некоторых мест, типа туалета, бани, скотобойни, кладбища и т.д. Мечеть можно назвать молельным домом, но от этого не перестанет быть мечетью.

  8. Альберт Альбертофф07.07.2014 0:14

    Виноваты Бирманские (Мьянманские) буддисты.