Дагестан: особенности национальной медицины

Маленький Абдуррахман нуждается в вашей помощи в этот благословенный месяц

Маленький Абдуррахман нуждается в вашей помощи в этот благословенный месяц

Теги:




2
03 Июля 2014г. (05 Рамадан)
Беда порой приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь. Не ждала весенним днем плохих новостей из школы и семья Шихмагомедовых из Дагестанских Огней.



17 марта 9-летний Абдурахман, как обычно, пошел в школу, которая находилась недалеко от дома. На перемене после первого урока Абдурахман бежал по коридору. В этот момент он и его одноклассник, которого, как рассказывают другие дети, толкнул один из старшеклассников, сильно ударились головами. Удар пришелся в левый висок Абдурахмана. После этого он без помощи сумел пойти на урок в класс, находившийся на третьем этаже. Но уже во время занятий ребенок заплакал из-за нестерпимой боли в височной части. Абдурахмана проводили домой. Боль не унималась. Мама и бабушка мальчика позвонили его отцу Далгату Шихмагомедову, находившемуся по своим делам в Дербенте.



«Мы обратились в «скорую помощь». Но диспетчер почему-то сказала, чтобы мы сами привезли ребенка в приемный покой больницы. Благо, у меня есть машина, – рассказывает Далгат. – Еще в машине сына начало рвать. В больнице мы минут 40 ждали хирурга, который после осмотра сказал, что, скорее всего, у Абдурахмана сотрясение мозга, и направил нас на рентген. После чего сына уложили в палату и сделали обезболивающий укол. Ему, как нам показалось, полегчало, он даже заснул. Но затем у него стали скручиваться руки, тело стало твердеть, увеличились зрачки. Ребенка срочно перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственного дыхания. Видя всю серьезность положения, Абдурахмана в сопровождении заведующего реанимационным отделением на реанимобиле доставили в Дербентскую центральную городскую больницу, где сыну сделали компьютерную томографию головы. КТ-снимки показали огромную гематому с кровоизлиянием в левой височной части головы. Необходима была срочная операция».



Происходившее далее с трудом укладывается в голове всякого, кто имеет общепринятое представление о современной медицине. Ребенок в коматозном состоянии, на аппарате искусственного дыхания, когда значение имела каждая минута, 4 часа находился в ожидании срочной операции, поскольку в операционном блоке не было электричества.



«Произошло отключение электричества – по какой причине, мне не известно. Но, как выяснилось, резервного питания на такой случай в больнице не оказалось. Позже, когда я подходил к главврачу ДЦГБ Камилю Рамазанову с вопросом, как такое возможно и кто будет нести за это ответственность, мне ответили, что генератор в больнице есть. Почему же тогда целых 4 часа ребенка из-за отсутствия электричества не могли оперировать? Почему же в таком случае мне с родственниками пришлось везти из Даг. Огней генератор?



К тому времени, когда мы привезли аппарат, электричество уже дали. Операция длилась 2,5 часа, прошла успешно. На 5 – 6 день после этого Абдурахману была сделана трахеостомия, поскольку самостоятельно он дышать не мог. После операции повторно сделали КТ-снимки, которые через знакомого мы передали ростовским специалистам. Там был созван консилиум врачей. Доктора были поражены причиной, вызвавшей задержку проведения операции сыну. По их мнению, такая значительная потеря времени в дальнейшем может вызвать у ребенка осложнения с речью и иные психоневрологические нарушения».



Абдурахман целый месяц после операции находился в реанимационном отделении Дербентской больницы.

«За это время у ребенка на затылочной части образовалась большой пролежень. При нормальном уходе, – продолжает отец ребенка, – этого не должно было произойти. Следующие полтора месяца сын находился в детской многопрофильной больнице в Махачкале».



Оттуда после курса лечения с диагнозом «аполлический синдром» (бодрствующая кома) Абдурахмана Шихмагомедова выписали. В настоящее время мальчик находится дома.



Как говорят сами врачи, он сейчас остро нуждается в реабилитационном лечении за пределами республики.



«Постоянно находясь на кровати, он хаотично вытягивает руки, немного шевелит ногами. У него закатываются глаза. Кормим мы его только жидкой пищей шприцом через носовой зонд. Сложно сказать, понимает ли он нас, реагирует ли на наш голос. Температура тела постоянно выше нормы: от 37,2 до 38,5. Очень тяжело видеть сына в таком состоянии», – еле сдерживая слезы, рассказывает Далгат Шихмагомедов о состоянии своего ребенка.



На сегодняшний день документы ребенка Минздравом республики уже отправлены в Московскую клиническую больницу.



«Ребенка ожидают в Москве уже в начале июля. Но семья Шихмагомедовых нуждается в финансовой помощи в размере 200 тысяч рублей на сопутствующие расходы: дорогу, проживание того, кто будет ухаживать за Абдурахманом. В самолете для ребенка в таком состоянии, а также для родителя и сопровождающих врачей необходимо 6 мест», – объясняет один из сотрудников благотворительного фонда «Надежда», за помощью в который и обратился отец Абдурахмана.



Все, кто в состоянии и желает оказать помощь в лечении ребенка, может перечислить денежные средства (желательно с указанием назначения средств) на Карту Сбербанка № 4276 8600 1641 4597

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 03 Июля 2014г.
Ответить

Да поможет ему Аллах!

Сибиряк 03 Июля 2014г.
Ответить

Да поможет ему Аллах!

Яндекс.Метрика