Юсуф аль-Кардави: провозглашение халифата нарушает шариат

Шейх Юсуф аль-Кардави на миротворческой конференции в Дохе

Шейх Юсуф аль-Кардави на миротворческой конференции в Дохе

Теги:





26
05 Июля 2014г. (07 Рамадан)
В субботу, в Дохе, выдающийся исламский ученый и один из интеллектуальных лидеров мусульманского мира д-р Юсуф аль-Кардави заявил, что провозглашение группой «Исламское государство» «халифата» на территории, контролируемых ими районов Ирака и Сирии не соответствует установлениям шариата, сообщает Arab News.





"Да, мы ожидаем создания халифата как можно быстрее, – заявил ученый. – Но декларация «Исламского государства» недействительна с точки зрения шариата и может иметь опасные последствия для суннитов Ирака и для тех, кто сражается в Сирии".



По словам аль-Кардави, «назначение халифом» со стороны лишь одной группировки, известной радикальными взглядами, не соответствует условиям шариата.



«Титулом халифа может наделить только вся мусульманская умма, а не отдельная группа», – добавил Кардави.



Напомним, что неделю назад группа «Исламское государство» провозгласила на захваченных территориях «халифат» и в приказном порядке потребовала от мусульман всего мира присягнуть ее руководителю Абу Бакру аль-Багдади, как «халифу Ибрагиму», что вызвало резко критическую оценку среди мусульман, в том числе, и среди мусульманских авторитетов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rashad muradov 12 Июля 2014г.
Ответить

Халиф на час

ANTI-ZOMBI 11 Июля 2014г.
Ответить

Оформление комментария не соответствует правиламАЛЛО НАРОД !! ЭТОТ САЙТ АРАБНЮС КАКОЙ ТО НЕ АРАБСКИЙ КОМЕНТЫ ТАМ НА АНГЛИСКОМ ПИШУТ ! РАЗВЕ ТАКОЙ САЙТ ГАРАНТ ?? раскрыть коментарий скрыть коментарий

Абу Ханифа 09 Июля 2014г.
Ответить

А как был избран халифом АбуБакр? Там что все исламский референдум проводили чтоли? Небыло такого. Его избрали группа мусульман, которые были Лидерами в своих общинах. А общины эти были родовые общины. Сегодня родовые общины размыты, большее значение имеет Акыда и общее мировоззрение в общине. Умара р.а. назначил Абубакр перед смертью. А кто сегодня назначит Халифа? Если нет самого халифа?! Следовательно назначить Халифа может группа мусульман. Карадави вообще «оригинал» во многих вопросах, впрочем как и большинство современных «ученых». Лучше следовать тем уче...
Читать дальше

alli 07 Июля 2014г.
Ответить

Согласен, значит первое что мы должны сделать это объединится хотя бы на той цели, что нам всем нужен Халиф,а после разбирать те вопросы которые стали причиной разделения!

forrum2008 06 Июля 2014г.
Ответить

Интересно как вся мусульманская умма может объявить халифа? Для этого умма сама должна быть едина. А если она разронена по разным странам, то это технически малодостижимо.

rashad muradov 12 Июля 2014г.
Ответить

Халиф на час

ANTI-ZOMBI 11 Июля 2014г.
Ответить


forrum2008 06 Июля 2014г.
Ответить