На создание кисвы уходит 8 месяцев

news-OvaS47pJ7J
На создание новой кисвы (покрывала, накрывающего Священную Каабу, которое обновляется раз раз в год, в день стояния на горе Арафат) уходит 8 месяцев. Об этом и о традиции, связанной с кисвой рассказывается в статье, опубликованной в Arab News



По преданию, первой покрывало для Каабы изготовил пророк Исмаил . В прежние времена святыня покрывалась несколькими отрезами ткани одновременно, новые покрывала накладывались на старые. Строение одевали также в циновки из пальмовых волокон, белое египетское полотно, красную и зеленую парчу. В последние столетий на Каабе только черная кисва.



По словам менеджера специальной фабрики по производству кисвы Абдуллы Баджавда, раньше ее покупали за рубежом, но в 1927 году ставший позднее королем Абдулазиз ас- Сауд приказал построить специальную фабрику по производству кисвы, находящуюся ныне в мекканском предместье Тайсир.



На создание каждой новой кисвы тратится 22 млн саудовских риалов ( 1 доллар- 3,75 риала), оно продолжается 8 месяцев.

Кисва производится из лучших видов натурального шелка, ее производство включает в себя несколько этапов: окрашивание, плетение, дизайн, печать, вышивку, контроль качества в лаборатории, сборку и доставку. В кисву вплетены нити из золота, весом в 120 кг и из серебра, весом 100 кг, которые заказывают из Италии. В настоящий момент на фабрике работает 200 рабочих плюс административный персонал. Уходящие на пенсию работники заменяются новыми: только в прошлом году специальные курсы по производству покрывала окончили 21 человек. Фабрика активно переоснащается оборудованием, которое закупается в США, Канаде, Италии и Швейцарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика