Первая в исламском мире «экологическая мечеть» открылась в Дубаи

Первая «экологическая» мечеть  в мусульманском мире

Первая «экологическая» мечеть в мусульманском мире

Теги:




0
19 Июля 2014г. (21 Рамадан)
Вакуфный Фонд Дубаи вчера провел церемонию открытия первой в исламском мире «экологичной» мечети, сообщает Emirates247

.



Мечеть «Халифа ат-Таджер», расположенная на улице Бур-Сайед, в дубайском районе Дейра может вместить до 3500 молящихся. Вчера, во время пятничного намаза, который провел имам исторической мечети «Куба» в Медине, шейх Салих аль-Магамси, мечеть была целиком заполнена.



Расположенная на участке земли в 105 тыс. квадратных футов ( 1фут-приблизительно равен 30 см.) мечеть была построена с учетом принципа энергоэффективности и из экологически чистых материалов.



Помимо «зеленых» материалов, использовавшихся в строительстве мечети, здесь использованы также системы теплоизоляции, способствующие снижению энергопотребления, и кондиционеры с уменьшенным объемом выхода «парниковых» газов.



Тайеб ар-Раис, генеральный секретарь Фонда вакуфов Дубаи заявил а церемонии открытия, что подобные проекты будут реализованы и в других местах, в соответствии с принятой в эмирате концепцией устойчивого развития в будущем.

«Забота об окружающей среде – один из основополагающих принципов ислама, и я надеюсь, что новая мечеть будет напоминанием для правоверных о их обязанностях по отношению к природе», – добавил Тайеб ар-Раис. По его словам, мечеть соответствует стандарту Совета по экостроительству США и другим нормам. В ней применены технические решения с использованием «возобновляемой» энергетики . В частности, внешнее освещение обеспечивается от солнечных батарей, батареи системы хранения электроэнергии также подпитываются солнечным светом, этот же вид энергии используется для подогрева воды.



Мечеть также зарегистрирована в соответствии с нормами и правилами, действующими в Дубаи, сообщил ар-Раис.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика