Праздник Ураза-байрам – во вторник или в среду?

Появление новой Луны на небе всегда было вопросом, вызывающим разногласия

Появление новой Луны на небе всегда было вопросом, вызывающим разногласия

Теги:



0
29 Сентября 2008г. (28 Рамадан)
В большинстве стран мира за появлением на небе новой луны, отмечающей окончание священного месяца поста Рамадана и начало праздника Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам, начнут наблюдать в понедельник, 29 сентября. Однако некоторые страны уже определили дату начала праздника, основываясь на астрономических подсчетах, а не на визуальных наблюдениях.

«Совет по фикху Северной Америки (FCNA) и Европейский совет по фетвам и исследованиям объявили, что вторник, 30-е сентября, является 30-м днем Рамадана, а Ид аль-Фитр приходится на 1-е октября, – сообщается на сайте FCNA. – После тщательного исследования материалов по шариату, а также мнений классических и современных ученых, было решено, что позволительно, в соответствии с нормами шариата, пользоваться астрономическими расчетами для определения начала лунных месяцев».



Такого же мнения придерживается Исламский центр Канберры, объявивший, что для мусульман Австралии праздник начнется в среду.



А вот в Саудовской Аравии тонкий серпик Луны, означающий наступление Шавваля, десятого месяца по мусульманскому лунному календарю, начнут ожидать в понедельник. Если он появится на небе в этот день, значит месяц Рамадан в этом году состоит из 29 дней и праздник начнется во вторник; если нет, то праздновать окончание поста начнут в среду. Больше 30-ти дней в лунном месяце не бывает.



Также в понедельник начнут ожидать новолуния в большинстве африканских стран – Египте, Алжире, Судане, Южной Африке и других, сообщает IslamOnline.



К ним присоединились азиатские страны – Иордания, Сирия, Афганистан, Малайзия и Филиппины, а также мусульмане-сунниты Ирака и Ливана.



Мусульмане Нигерии, у которых Рамадан начался не 1-го сентября, как в большинстве стран мира, а 30-го августа, сегодня уже празднуют окончание поста.



В таких странах, как Марокко, Иран, Оман, Шри Ланка, Пакистан, Бангладеш и Индия, появление Луны ожидают во вторник. В это же время станут ждать начала месяца Шавваль шииты Ливана и Ирака.



Турция и балканские страны, включая Болгарию, Косово, Македонию, Словению и Сербию, будут праздновать Ид аль-Фитр в один день. «Евро-азиатский мусульманский комитет, объединяющий балканские страны и возглавляемый турецким Домом фетв, единодушно определил дату начала религиозного праздника, – заявил Найим Трафана, глава Исламского шейхства Косово. – Мы приняли решение, что понедельник станет последним днем Рамадана, а вторник будет первым днем праздника Ид аль-Фитр».



Появление новой Луны на небе всегда было вопросом, вызывающим разногласия среди мусульман. Даже ученые, кажется, не могут прийти к единому мнению. Одни из них считают, что мусульмане по всему миру должны придерживаться лунного календаря Саудовской Аравии, другие же полагают, что о начале нового месяца должны объявлять специальные организации, как, например, Дом фетв в Египте, и все мусульмане данной страны должны придерживаться принятого решения.



В России последним днем Рамадана объявлен понедельник, 29 сентября. В этот день коллективный намаз Таравих после ночной молитвы читаться не будет, а вторник, 30 сентября – первый день праздника Ураза-байрам. С праздником, дорогие братья и сестры, ид мубарак!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика