Ифтар для государственных мужей

Трапеза разговения
«Московский Муфтият» и Общественная палата РФ впервые совместно провели в столице праздничный ужин – ифтар, в ходе которого российские политики, депутаты, правозащитники, государственные и общественные деятели, представители традиционных религий и послы иностранных государств поздравили мусульман с приближающимся окончанием месяца поста Рамадан и наступлением праздника Ураза-байрам (28 июля).



Праздничный приём прошел вчера вечером в одном из ресторанов восточной кухни на Фрунзенской набережной. Как напомнил в своем выступлении начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, ислам пришел в Россию еще в VII веке – чуть позже, чем на Аравийском полуострове, и имеет богатые традиции в нашей стране.



«Хочу пожелать нашим братьям-мусульманам, чтобы в эти последние дни поста, когда Всевышний очень внимательно смотрит на людей, – чтобы Он услышал ваши молитвы, чтобы те труды и добрые дела, которые вы сделали в этот священный месяц, дошли до Него и были Им по справедливости оценены», – сказал Еремин.



Масштабное мероприятие посетил также первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров. В своем выступлении во время вечера разговения он рассказал гостям о деятельности ДУМ РТ. Гость из Татарстана также поблагодарил муфтия Альбира Крганова за активную деятельность во благо мусульманского сообщества России.



«Я бы хотел сказать несколько слов о человеке, который собрал сегодня нас за этим столом. Альбира хазрата Крганова знают далеко за пределами Москвы. Его очень сильно уважают и в Республике Татарстан. Мы благодарны ему за то, что он поддерживает ряд проектов, инициируемых ДУМ РТ. В частности, при активном содействие Альбира хазрата Крганова создана социальная реклама в рамках широкомасштабной акции «Рамадан – месяц добрых дел». Его знают и уважают и в других регионах нашей страны. Поэтому не удивительно, что от мусульманского сообщества России именно он был делегирован в состав Общественной палаты РФ. Мы надеемся, что Господь даст ему сил, чтобы он и дальше смог служить нашей умме и многонациональному народу России», – отметил в своем выступлении первый заместитель муфтия РТ.



В числе посетивших мероприятие были также представитель Администрации президента РФ Алмаз Файзуллин, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, совета по межнациональным вопросам при Президенте РФ Владимир Зорин, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, представители Минсоцразвития и Минрегионразвития, члены Общественной Палаты России, ЦИК, МИДа, различных ведомств, московской мэрии и других субъектов РФ, посолы и дипломаты мусульманских стран, в частности посол Сирии в России Рияд Хаддад, посол Палестины Мустафа Фаяд, Посол Таджикистана, представители полпредства Татарстана и Башкирии, Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования, мусульманской татарской интеллигенции и бизнес кругов, а также представители различных конфессий.



Рамадан для последователей ислама – священный месяц поста, молитв и благочестивых дел, когда в течение всего светлого времени суток мусульмане воздерживаются от еды, питья и развлечений. Принимать пищу разрешается до восхода или после заката солнца. В этом году окончание месяца Рамадан и праздник разговения – Ураза-байрам приходится на 28 июля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика