Распространение курения среди саудовцев вызывает беспокойство

Саудовский студент рассматривает постеры антитобачной кампании

Саудовский студент рассматривает постеры антитобачной кампании

Теги:




0
25 Июля 2014г. (27 Рамадан)
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 18% студентов и 5% студенток в Саудовской Аравии курят, сообщает Arab News.



«Ежегодно королевство от последствий курения его граждан теряет около 5 млрд саудовских риалов (около 1,33 млрд долларов). Это происходит не в последнюю очередь потому, что цены на табачные изделия в Саудовской Аравии самые низкие в мире, что делает их доступными для молодежи и подростков», – утверждает Мухаммад аль-Маюф, исполнительный директор антитабачного общества Саудовской Аравии (Нака). По его словам, пачка сигарет в Саудии стоит в среднем 8 риалов (2,13 доллара), а в США и Западной Европе средняя цена пачки 50 риалов (13,3 доллара).



По мнению аль-Майуфа, 10%-ное повышение цен на табачные изделия поможет снизить потребление табака на 4% в развитых странах и на 8% в развивающихся. А количество смертей, причиной которых стало курение, может упасть на четверть, если повысить цены на табак на 70%. Также может помочь активная кампания, по формированию «культуры без табака», но, главное – это применение на практике закона о запрете продажи табачных изделий лицам до 18 лет, который в стране, фактически игнорируется.



Пока же положение спасает лишь относительно развитая сеть клиник по освобождению от никотиновой зависимости в стране, где готовы помочь всем, от 11-летнего подростка, до 70-ти летней старушки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика