Исследование ЕС: турки больше доверяют правительству

Граждане Турции доверяют своему правительству и хотят в ЕС

Граждане Турции доверяют своему правительству и хотят в ЕС

Теги:





0
25 Июля 2014г. (27 Рамадан)
Исследование, проведенное социологической службой «Евробарометр» по заказу ЕС показало рост доверия среди граждан Турции своему правительству, сообщает Anadolu.



52% турок заявили в ходе опроса, что они испытывают доверие к нынешнему правительству страны. Осенью прошлого года уровень доверия составлял 36%. 44% (на 13% ниже, чем год назад) заявили о недоверии высшей исполнительной власти Турции. 4% оставили этот вопрос без ответа.



Это исследование, однако, преподнесло вот какой сюрприз. Согласно его данным, уровень доверия институтам Евросоюза в странах-участниках ЕС упал до самого низкого, начиная с 1997 года, уровня. Только каждый третий из граждан стран ЕС доверяет Брюсселю. В то же время, уровень доверия национальным правительствам возрос до 27% (на 4% по сравнению с прошлым годом), а национальным парламентам – до 28% (на 3% больше, чем в 2013 году). Это первый рост доверия к национальным органам власти, начиная с 2012 года.



Исследование зафиксировала рост стремлений к вступлению в ЕС среди турецких граждан, хотя, собственно в Евросоюзе, как и раньше, вступление Турции в евросемью поддерживает 37% населения. Хотя и число оппонентов турецкой интеграции снизилось с 52% до 49%.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика