Украина объявила вредоносными два российских фильма

Киев вводит цензуру на российское кино

Киев вводит цензуру на российское кино

Теги:




0
29 Июля 2014г. (01 Шавваль)
Государственное агентство Украины по вопросам кино в рамках борьбы с терроризмом приняло приказ об обязательном осуществлении экспертизы (просмотра) фильмов российского производства, планируемых к кинопрокату, на предмет соответствия национальному законодательству, сообщает пресс-служба Минкульта страны.



В частности, во время заседания Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и в связи с заявками на получение прокатного удостоверения были просмотрены ленты российского производства: фильм «Белая гвардия» (производитель «Кинокомпания Нон-Стоп Продакшн», режиссер С.Снежкин) и фильма «Поддубный» (производитель «Студия ТРИТЭ», режиссер Г.Орлов).



По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны «демонстрирующими пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России».



В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений.



Министерство культуры Украины продолжает работу по разработке своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика