В Газе наступило трехдневное гуманитарное перемирие

Медики в Газе круглосуточно оперируют раненных, которые поступают в госпитали нескончаемым потоком

Медики в Газе круглосуточно оперируют раненных, которые поступают в госпитали нескончаемым потоком

Теги:







0
01 Августа 2014г. (04 Шавваль)
Трёхдневное гуманитарное перемирие вступило в силу в пятницу утром в блокадном секторе Газа, сообщают палестинские СМИ.



Как заявил пресс-секретарь ХАМАС Сами Абу Зухри, с предложением ООН и США о гуманитарном перемирии согласились все фракции палестинского сопротивления.



«Решение принято ввиду гуманитарных нужд нашего народа. Позиция фракций полностью едина в этом вопросе», – добавил он.



При этом руководитель департамента внешних связей в ХАМАС Усама Хамдан дал понять, что палестинцы «со всей силой и непосредственным образом» ответят на любое нарушение перемирия.



Отметим, что за время перемирия палестинцы хотят извлечь тела убитых мирных жителей из-под зданий, разрушенных в результате израильских бомбардировок.



Израиль развязал очередную военную кампанию в блокадном секторе Газа 8 июля. Главными целями назывался подрыв военного потенциала сил палестинского сопротивления во главе с движением ХАМАС и уничтожение подземных тоннелей, по которым бойцы проникают в Израиль для проведения спецопераций. За это время в Газе, по последним данным, погибли 1458 человек, половина из них – женщины и дети, 8360 получили ранения. В анклаве уничтожена большая часть инфраструктуры – больницы, школы, продовольственные склады ООН, мечети, а также единственная ТЭС. Тысячи людей лишились крыши над головой.



Страны Запада и Персидского Залива пытаются убедить палестинское движение ХАМАС согласиться на перемирие с Израилем. Палестинцы категорически отказываются это делать без снятия блокады сектора Газа.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика