Турецкие энергетические компании инвестируют в Боснию

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз
Министр энергетики Турции призвал турецкие компании к активному участию в недавно объявленных Боснией-Герцеговиной тендерах на инвестиции в энергетический сектор этой преимущественно мусульманской страны на Балканском полуострове.



« В силу исторически сложившихся отношений, культурных связей и географической близости энергетический сектор Боснии-Герцеговины крайне привлекателен именно для турецких фирм», – заявил Танер Йылдыз агентству Anadolu.



Основным проектом в этой сфере сегодня является строительство электростанции мощностью в 300 мегаватт, работающей на угле. Электростанцию планируется построить близ местечка Бановичи на северо-востоке страны, где находится основной район угледобычи.



Угольные резервы Боснии-Герцеговины составляют 6 млрд тонн. Страна на 60% удовлетворяет свои энергопотребности за счет угля, а оставшаяся доля приходится на гидрорксурсы нефть и газ.



Монопольным поставщиком газа в страну является «Газпром», нефть приходит из Хорватии, Сербии, Черногории и Венгрии ( все – реэкспорт). В минувшем году страна потребила 36 тыс.баррелей нефти, 200 млн кубометров газа и 14 млн тонн угля.

Из российских компаний в страну в эту страну намерена инвестировать пока только «Газпромнефть».



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика